$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Венгрия назвала условие для поддержки интеграции Украины в НАТО

Венгрия назвала условие для поддержки интеграции Украины в НАТО Сийярто заявил, что Зеленский дает ему надежду
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, Венгрия поддержит интеграцию Украины в НАТО, когда закарпатским венграм вернут утраченные права.

Правительство Венгрии назвало условие, при котором поддержит интеграцию Украины в НАТО. Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба венгерского правительства.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия поддержит интеграцию Украины в НАТО, когда закарпатским венграм вернут их утраченные права.

В сообщении отмечается, что законы, поддержанные предыдущим украинским правительством и пятым президентом Украины Петром Порошенко, "стремились исключить использование языков меньшинств во всех сферах жизни".

Сийярто подчеркнул, что новый президент Украины Владимир Зеленский дает новую надежду на решение ситуации.

В сообщении напомнили о том, что Венецианская комиссия раскритиковала украинский языковой закон.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Радой за закон "Об образовании". Закон во втором чтении и в целом был принят 5 сентября 2017 года, он вступил в силу 28 сентября. Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. В Будапеште блокируют заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения.

При этом венгерский премьер Виктор Орбан подчеркивал в ноябре 2018 года, что поддерживает Украину в противостоянии с Россией.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавался в таких мизерных объемах, что по окончании школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Таким образом, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил 4 декабря, что Национальное собрание Венгрии обратилось к российскому парламенту с просьбой объединить усилия для защиты прав национальных меньшинств в Украине, в частности права на изучение родных языков.

В украинском МИД сообщили, что власти Венгрии опровергли это заявление. "Верим, что Венгрия как член ЕС и НАТО нас поддерживает в противодействии российской агрессии, не будет заключать альянсы с агрессором против Украины и также отреагирует на появление этой информации", – отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.