$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Все наши ледники пойдут по тому же пути". В Исландии установили мемориальную доску растаявшему глетчеру

"Все наши ледники пойдут по тому же пути". В Исландии установили мемориальную доску растаявшему глетчеру

Мемориальную доску установили на вершине вулкана, где раньше был ледник Окйокулль


Фото: ЕРА

Ученые почтили память ледника Окйокулль, который первым в Исландии из-за изменений климата настолько сократился в размерах, что потерял свой статус.

18 августа в Исландии установили мемориальную доску растаявшему леднику Окйокулль, говорится в релизе на сайте исследовательского университета Райса.

Этот глетчер потерял свой статус в 2014 году, из-за изменений климата он сократился в размерах и превратился в "небольшой кусок" льда на вершине вулкана недалеко от Рейкъявика. 

Ученые почтили память ледника, устроив ему так называемые похороны. В церемонии прощания в поселке Боргафьордюр приняли участие премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир, министр окружающей среды Гудмундур Инге Гудбрандссон, а также бывший президент Ирландии Мэри Робинсон.

Затем участники мероприятия поднялись на вершину вулкана и установили там мемориальную доску.

"Ок – это первый исландский глетчер, который потерял свой статус ледника. В ближайшие 200 лет все наши основные ледники, как ожидается, пойдут по тому же пути. Этот памятник должен стать подтверждением нашего понимания происходящего и того, что нужно сделать. Только ты знаешь, сможем ли мы сделать это", – говорится в надписи.