$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Выкрикивала антиправительственный лозунг "Иван Голунов“. Журналисты узнали об админпротоколе, который полиция выписала одной из участниц шествия в Москве

"Выкрикивала антиправительственный лозунг "Иван Голунов“. Журналисты узнали об админпротоколе, который полиция выписала одной из участниц шествия в Москве Более 400 человек задержаны во время демонстрации в Москве
Фото: EPA

12 июня в Москве прошла акция в поддержку журналиста Ивана Голунова, который несколько дней провел под арестом якобы за хранение и сбыт наркотиков. Демонстрантов массово задерживали, а имя и фамилию журналиста в полиции посчитали антиправительственным лозунгом.

12 июня в московском отделе внутренних дел (ОВД) Покровское-Стрешнево на одну из задержанных участниц акции протеста составили протокол за выкрик имени и фамилии журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщает сайт "Открытые медиа".

Журналистке издания Юлии Кошеляевой удалось сфотографировать документ.

В протоколе об административном правонарушении содержалась следующая формулировка: "Выкрикивала антиправительственный лозунг "Иван Голунов“, привлекая внимание граждан и средств массовой информации".

Фото: openmedia.io Фото: openmedia.io

Кошеляеву тоже задержали и несколько часов продержали в ОВД, говорится в заметке.

Всего в Москве в ходе не согласованной с мэрией акции в поддержку Голунова задержали более 400 человек. Среди задержанных – журналисты "Медузы", "Дождя", "Ведомостей", "Эха Москвы", "МБХ медиа", политик Алексей Навальный.

Журналиста "Медузы" Голунова задержали 6 июня, полицейские заявили, что при себе и дома у него нашли наркотики. В редакции "Медузы" утверждали, что их сотрудника преследуют из-за журналистской деятельности.

8 июня Никулинский суд Москвы избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

10 июня адвокат Дмитрий Джулай заявил, что на руках и в организме Голунова не нашли следов наркотиков.

11 июня дело против Голунова закрыли за недоказанностью. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что полицейские, задержавшие журналиста, отстранены от работы на период проверки правомерности их действий.