$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Warner Music подписал первый в истории контракт с искусственным интеллектом на создание треков

Warner Music подписал первый в истории контракт с искусственным интеллектом на создание треков С помощью алгоритма записали уже пять пластинок для Warner Music
Фото: ЕРА

Ожидается, что в 2019 году музыкальное приложение Mood Endel выпустит 20 альбомов для Warner Music.

Лейбл Warner Music впервые в мире заключил музыкальный контракт с искусственным интеллектом, сообщила 22 марта газета The Guardian.

Немецкое приложение для создания музыкального настроения Endel подписало контракт на создание 20 альбомов в 2019 году, пять из которых уже выпущены.

Endel анализирует геолокацию пользователя, его пульс, время суток, погодные условия и создает индивидуальный трек для концентрации, расслабления или улучшения сна. По словам основателя и генерального директора Endel Олега Ставицкого, приложение создает персонализированные аудиозаписи, но слушателям должны понравиться и заранее записанные альбомы. По его мнению, таким образом удастся продемонстрировать силу музыки и технологий.

Разработчики записали альбомы: "Тихая ночь", "Дождливая ночь", "Облачная ночь", "Облачный день" и "Туманное утро". В следующих альбомах они планируют сосредоточиться на режимах "концентрация" и "в дороге".

Президент отдела Warner Music Кевин Гор заявил, что у слушателей альбомов уменьшается тревожность и улучшается настроение.

Инвесторами альбомов нейросети стали компании Amazon Alexa Fund и Jillionaire Major Lazer.