$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Захарова хочет знать, что такое украинский народ и в чем его интересы

Захарова хочет знать, что такое украинский народ и в чем его интересы Захарова назвала "мифическим" российское оружие на Донбассе
Фото: Maria Zakharova / Facebook

Международные эксперты из правозащитных организаций могут помочь выяснить, что собой представляет украинский народ, считает официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Чтобы обеспечить права всех категорий населения Украины, необходимо отказаться от радикализма и национализма и проанализировать, "кто такой украинский народ" и "в чем его исконные интересы". Об этом заявила на брифинге в Москве официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, расшифровка которого опубликована на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

"Это колоссальная работа. Здесь уже не отделаться факелами и националистическими лозунгами. Здесь нужно работать серьезно, возможно, даже с привлечением международных экспертов из ... организаций, которые вырабатывают международные положения по защите прав человека, национальных меньшинств", – сказала она.

Захарова выразила уверенность, что Украина двигается к "абсолютному идеологическому коллапсу", на пути которого "никто не ставит барьеров".

Среди "многолетних ошибок" украинского общества представительница МИД РФ назвала языковой вопрос. И заявила, что "нельзя все время кормить людей" внешним врагом. Российское вооружение на Донбассе Захарова назвала "мифическим".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Украинские спецслужбы неоднократно фиксировали использование боевиками вооружения, которого нет нигде в мире, кроме как в РФ.