$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Женщине с пересаженной маткой впервые удалось родить ребенка

Женщине с пересаженной маткой впервые удалось родить ребенка Врачи дали надежду тысячам женщин, которые не могут иметь детей
Скриншот: Euronews
Гражданка Швеции была одной из девяти пациенток, которым пересадили матки от доноров год назад. Еще две из них сейчас беременны.

Гражданка Швеции, которой трансплантировали матку ее родственницы, потому что сама она родилась без этого органа, стала матерью.

Женщина была одной из девяти пациенток, которым год назад в рамках исследовательской программы пересадили матки от доноров. Еще две из них сейчас беременны, сообщает Еuronews.

"В дальнейшем все будет зависеть от результатов будущих исследований в этом проекте. Я уверен, что такие случаи еще не скоро станут привычными в медицинской практике или хирургии. Для этого понадобится еще много лет", – пояснил руководитель проекта.

Мальчик родился раньше срока и весил менее двух килограммов, однако и ребенок, и роженица чувствуют себя хорошо. Обоих уже выписали из больницы.

После трансплантации врачи трижды констатировали риск отторжения органа, однако проблемы удалось избежать. Эксперимент дает надежду тысячам женщин, которые родились без матки или потеряли ее в результате онкологических заболеваний.

Почему не прекращается сражение за донецкий аэропорт?

Медсестра, которая заболела лихорадкой Эбола в Либерии, выздоровела, сообщила министр здравоохранения Франции Маризоль Турен. По словам министра, пациентка успешно прошла курс лечения тестовым препаратом. Ее уже выписали из больницы.