$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Формула Штайнмайера". Полный текст письма глав МИД Германии и Франции Лаврову и Климкину от 28 ноября 2015 года на русском G

"Формула Штайнмайера". Полный текст письма глав МИД Германии и Франции Лаврову и Климкину от 28 ноября 2015 года на русском Пристайко: "Формула Штайнмайера" существует, она есть, написанная
Фото: hromadske.ua

В письме бывшего министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и экс-главы МИД Франции Лорана Фабиуса к министру иностранных дел России Сергею Лаврову и экс-главе украинского внешнеполитического ведомства Павлу Климкину, датированном 28 ноября 2015 года, предлагалось, в частности, введение особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей в день местных выборов на этой территории на временной основе, а постоянное его внедрение после того, как наблюдатели Бюро по демократическим инициативам и правам человека ОБСЕ подтвердят, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами и украинским законодательством. "ГОРДОН" эксклюзивно публикует копию письма на английском языке и его перевод на русский (именно этот документ нынешний глава МИД Украины Вадим Пристайко называет "формулой Штайнмайера").

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" 4 октября продемонстрировал документ, который назвал "формулой Штайнмайера". Министр заверил, что "она существует" и новая власть получила ее от предыдущей. Издание "ГОРДОН" эксклюзивно публикует документ, о котором говорил Пристайко, – письмо экс-министра иностранных дел Германии, сейчас президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и экс-главы МИД Франции Лорана Фабиуса к министру иностранных дел России Сергею Лаврову и бывшему главе украинского внешнеполитического ведомства Павлу Климкину от 28 ноября 2015 года.

"Мы сделали первый шаг. Это вот эта злосчастная "формула Штайнмайера". Я таскаю с собой эту зеленую папку, в которой есть от 2015 года "формула Штайнмайера", о которой некоторые политики говорят, что ее не существует. Она существует, она есть, написанная. Кто хочет – может подойти, ознакомиться. Это не то, что мы только что придумали. Мы просто вынуждены исполнять то, что нам передали наши предшественники (министр, скорее всего, имел в виду пятого президента Украины Петра Порошенко, который перед этим покинул студию программы. – "ГОРДОН")", – сказал Пристайко в эфире "Свободы слова".

Он отметил, что документ подписали Штайнмайер и Фабиус.

В начале письма, копия которого есть в распоряжении издания "ГОРДОН", министры подчеркнули, что продолжающееся нарушение режима прекращения огня на Донбассе может еще больше обострить ситуацию и "сорвать весь процесс". Они призвали стороны проявлять сдержанность и не допустить дальнейшей эскалации.

"На нашей последней встрече мы пришли к полному согласию с тем, что режим прекращения огня необходимо укрепить. С этой целью мы хотели бы еще раз напомнить о нашем соглашении, что стороны в срочном порядке осуществляют до начала декабря [2015 года] вывод тяжелых вооружений, согласовывают рамки разминирования", – говорится в документе.

Также стороны должны были предоставить полный доступ специальной мониторинговой миссии ОБСЕ согласно ее мандату. Сторонам было поручено в рамках рабочей подгруппы по политическим вопросам трехсторонней контактной группы в Минске договориться об условиях проведения местных выборов и представить согласованные результаты до следующей встречи глав МИД в декабре 2015 года.

"Эти выборы станут ключевым шагом для продвижения политического процесса и вступления в заключительную фазу Минских соглашений", – говорится в документе.

Фото: Gordonua.com Фото: Gordonua.com

Министры подчеркнули, что условия проведения выборов на Донбассе должны быть основаны на соответствующих положениях Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. В частности, пункт 12 предусматривает, что вопросы местных выборов должны обсуждаться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, и именно поэтому они участвуют в заседаниях подгруппы по политическим вопросам трехсторонней контактной группы в Минске. Также в пункте 4 указано, что выборы должны проводиться по украинскому законодательству в соответствии со стандартами ОБСЕ, и наблюдательная миссия Бюро по демократическим инициативам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ должна их мониторить.

"Кроме того, обсуждение проекта специального закона о местных выборах также должно проводиться в той последовательности, которая была определена главами государств и правительств на саммите в Париже 2 октября и была подтверждена министрами [иностранных дел] в Берлине 6 ноября", – говорится в письме.

Как указано в документе, эта последовательность может быть обобщена следующим образом:

  • "выборы, объявленные лидерами сепаратистов в одностороннем порядке, должны быть отменены, выборы должны быть согласованы с украинскими властями;
  • проект закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должен быть завершен как можно скорее в подгруппе по политическим вопросам и принят Верховной Радой Украины через четыре недели;
  • местные выборы должны быть проведены через 90 дней после принятия закона о выборах;
  • кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов;
  • амнистия должна вступить в силу после местных выборов;
  • закон об особом статусе для отдельных районов Донецкой и Луганской областей должен вступить в силу в день выборов на временной основе. Он вступит в силу на постоянной основе после того, как наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ признает выборы соответствующими стандартам организации и международным стандартам демократических выборов, а также национальному законодательству [Украины]".

"Попытки выработать проекты предложений вне вышеупомянутых рамок и мер безопасности являются недопустимыми маневрами, которые подрывают доверие между партнерами. Давно пора вести переговоры на основе того, что мы коллективно согласовали на самом высоком уровне, и стороны начинают конкретно разрабатывать проект текста на этой основе", – говорится в письме.

Фото: Gordonua.com Фото: Gordonua.com

Также главы МИД высказали ряд предложений по поводу местных выборов на Донбассе. В частности, они касались предоставления права голоса внутренне перемещенным лицам, ранее проживавшим в ОРДЛО, беспрепятственного доступа для средств массовой информации, права кандидатов свободно баллотироваться на определенные должности в составе политических партий или в качестве самовыдвиженцев; сбалансированной работы Центральной избирательной комиссии и местных избиркомов. Отдельно Штайнмайер и Фабиус подчеркнули, что ожидают создания и обеспечения безопасной среды во время волеизъявления.

"Мы очень надеемся, что обсуждения в Минске теперь будут конструктивно следовать вышеупомянутой линии, а также всем элементам, связанным с местными выборами, которые обсуждались в рамках политической подгруппы. С этой точки зрения мы отправим копию этого письма координатору рабочей подгруппы по политическим вопросам в качестве справочного материала для обсуждения и предложим вам также передать его своим представителям для получения информации и размышлений", – написали министры.

Фото: Gordonua.com Фото: Gordonua.com

"ГОРДОН" публикует полный перевод письма на русском языке.

Его превосходительству
министру иностранных дел

Российской Федерации
господину Сергею Викторовичу Лаврову,
Москва

Его превосходительству
министру иностранных дел Украины

господину Павлу Климкину,
Киев

Уважаемый Сергей, уважаемый Павел!

Мы хотели бы высказаться по поводу недавних писем Сергея и нашего письма вам от 10 ноября, написанного по результатам нашей конструктивной встречи в Берлине 6 ноября.

Во-первых, мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы еще раз высказать нашу глубокую обеспокоенность текущей ситуацией вдоль линии разграничения. Происходящие нарушения режима прекращения огня могут привести к дальнейшей эскалации и подорвать весь процесс. Поэтому мы повторяем наш призыв ко всем сторонам проявлять максимальную сдержанность и предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации. На нашей последней встрече мы достигли полного согласия в том, что прекращение огня должно строго соблюдаться. В связи с чем мы еще раз напоминаем о нашем соглашении о том, что стороны срочно выполняют, до начала декабря, отвод тяжелого вооружения, согласовывают условия разминирования и обеспечивают полный доступ для мониторинга СММ в соответствии с мандатом СММ.

Как было согласовано в Берлине и изложено в нашем письме, стороны ставят перед собой задачу согласовать в рамках политической подгруппы механизм местных выборов и представить согласованный результат до нашей следующей встречи в декабре. Такие выборы станут важным шагом вперед для политического процесса и для начала финальной фазы минского процесса. Мы с беспокойством отмечаем, однако, что соответствующие позиции сторон далеки друг от друга. Вот почему мы решительно поддерживаем инициативу посла Мореля провести встречу политической подгруппы, чтобы стороны договорились о компромиссном пакете.

Очевидно, что механизм выборов должен быть привязан к соответствующим положениям пакета мер. Во-первых, п. 12 определяет формат дискуссий: вопросы, касающиеся местных выборов, должны обсуждаться при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. По этой причине представители этих районов принимали участие в политической подгруппе с момента ее создания и снова будут участвовать во встречах с 29 ноября по 2 декабря. Во-вторых, п. 4 определяет порядок переговоров: местные выборы будут проводиться в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ под мониторингом БДИПЧ.

Ключевые положения стандартов ОБСЕ отражены в "Документе копенгагенской встречи конференции по человеческому измерению СБСЕ" от 1990 года.

Кроме того, обсуждение проекта специального закона о местных выборах также должно проводиться в той последовательности, которая была определена главами государств и правительств на саммите в Париже 2 октября и была подтверждена министрами [иностранных дел] в Берлине 6 ноября.

Эта последовательность сводится к следующему:

  • выборы, объявленные в одностороннем порядке лидерами сепаратистов, должны быть отменены и согласованы с украинскими властями;

  • проект закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должен быть подготовлен политической подгруппой как можно скорее и одобрен Радой спустя четыре недели;

  • местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны быть проведены через 90 дней после принятия закона о выборах;

  • кандидаты на этих выборах должны получить неприкосновенность;

  • в результате этих выборов должна вступить в силу амнистия;

  • закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей должен вступить в силу в день выборов на временной основе. Он вступит в силу на постоянной основе после оценки выборов со стороны наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на соответствие международным стандартам, а также на соответствие национальному законодательству.

Попытки подготовки проектов предложений вне упомянутых рамок и положений являются недопустимыми и задерживающими маневрами, которые подрывают доверие между сторонами. Настало время провести переговоры на высшем уровне на условиях, которые мы коллективно согласовали, а также время для конкретного обсуждения сторонами проекта текста.

Чтобы возобновить дискуссию и для скорейшего разрешения ситуации мы хотели бы поделиться нашим пониманием вопросов, которые ждут решения, и пространства для компромиссов по этим вопросам.

Во-первых, по поводу избирательных прав. Стандарты ОБСЕ предусматривают, что внутренне перемещенные лица и беженцы, которые раньше жили в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будут иметь право избирать и быть избранными на этих выборах. Для того, чтобы включить в число избирателей внутренне перемещенных лиц и беженцев, которые живут за пределами ОРДЛО, должны быть предприняты практические шаги.

Во-вторых, по поводу роли СМИ. Стороны должны в соответствии с Копенгагенским документом однозначно подтвердить, что не будет никаких законодательных или административных препятствий для работы СМИ и для доступа к СМИ на недискриминационной основе.

В-третьих, о роли политических партий и выдвижении кандидатов. Право граждан претендовать на выборные политические или общественные должности индивидуально или в качестве представителей политических партий должно быть гарантировано без дискриминации. В этом контексте стандарты ОБСЕ предусматривают гарантии возможности граждан баллотироваться как независимым кандидатам или в рамках партийного списка.

Следующее. Что касается организации выборов. Полномочия Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий низшего уровня должны быть сбалансированы обоюдно приемлемым способом, который не подрывал бы эффективность организации выборов. Могут быть рассмотрены несколько вариантов, например создание временной местной избирательной комиссии или совместных избирательных комиссий. Эти комиссии также могут включать в себя представителей от местных общественных организаций и политических движений.

И последнее. По вопросу о наблюдении и безопасности. Мы ожидаем наблюдения БДИПЧ на этих выборах, которому будет предшествовать миссия БДИПЧ, которая оценит безопасность. Также мы ожидаем явную приверженность сторон к обеспечению защиты и безопасности обстановки без запугивания, что позволит гарантировать порядок во время процесса голосования. Мы ожидаем полного сотрудничества с миссией оценки безопасности БДИПЧ в качестве первого шага, полный и неограниченный доступ должен быть предоставлен специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, включая все районы, прилегающие к государственной границе.

Мы очень надеемся, что наработки "Минска" теперь будут конструктивно развиты в соответствии с описанным выше и для других аспектов местных выборов, как обсуждалось в политической подгруппе. Поэтому мы отправим копию этого письма координатору политической подгруппы как ориентир для рамочного обсуждения и предлагаем вам также передать копии вашим представителям для информации и обсуждения.

Искренне ваши,

федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия, доктор Франк-Вальтер Штайнмайер,

министр иностранных дел и международного развития Французской Республики Лоран Фабиус.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Как заявлял президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".