$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аэропорт, которого не было

Аэросъемка аэропорта, сделанная с помощью дрона, наложена на спутниковый снимок нового терминала из сервиса GoogleEarth и демонстрирует масштаб разрушений аэропорта Аэросъемка, сделанная с помощью дрона, наложена на спутниковый снимок еще целого терминала донецкого аэропорта в сервисе GoogleEarth и демонстрирует масштаб разрушений

Ровно 242 дня длилась оборона международного аэропорта Донецк  им. С.С. Прокофьева. 22 января 2015 года украинские силовики отступили из терминалов, которые они с переменным успехом удерживали под своим контролем с конца мая 2014 года. Военные укрепились в нескольких уцелевших постройках аэропорта – это бывшие пожарная часть и медиацентр – и продолжают боевые действия. 

Бывшие воздушные ворота Донецка полностью разрушены. "Новый и старый терминал, башня управления, все, что могло послужить как опорный пункт обороны, полностью уничтожено. Аэропорт простреливается прямой наводкой, но из руин здания нового терминала последние выжившие защитники ушли только сегодня", — написал 22 января главный редактор Цензор.Нет Юрий Бутусов.

13 января из-за обстрелов рухнула диспетчерская вышка донецкого аэропорта. 

Количество погибших, которые принимали участие в боях в течение нескольких месяцев, и просто случайных жертв, остается неизвестным. Счет может идти на сотни человеческих жизней с обеих сторон. Во время последних дней обороны многие бойцы попали под завалы рухнувших зданий, погибли, были ранены и/или взяты в плен.

В 2011 году аэропорт начали реконструировать перед чемпионатом Европы по футболу. Ленточку на открытии перерезал опальный экс-президент Виктор Янукович.

Виктор Янукович открывает новый терминал в донецком аэропорту накануне Евро-2012 Виктор Янукович открывает новый терминал в донецком аэропорту накануне Евро-2012

Сайт аэропорта был доступен вплоть до 22 января 2015 года – с пустующим онлайн-таблом прибытий и отлетов, с застывшей лентой новостей, но он работал. В тот же день, когда аэропорт объявили полностью уничтоженным, и его сайт перестал загружаться, выдавая ошибку 403.

26 мая администрация вывесила объявление, что с "с 7 часов аэропорт Донецк временно приостанавливает обслуживание рейсов". О возобновлении работы обещали сообщить дополнительно.

В фотогалереях можно было найти кадры с открытия, прибытие гостей Евро-2012, фото нового терминала, которым так гордился донецкий аэропорт. На видеосъемке, сделанной с помощью дронов ресурсом Army SOS, видно, как выглядели объекты и здания аэропорта перед полным уничтожением. Масштабы разрушения поражают.