$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Осторожно, двери закрываются

В целом, метрополитен может укрыть 200 тысяч человек, уверяет сотрудник Киевского метрополитена Павел Чередниченко. Он рассказывает, что на станциях метро предусмотрено автономное водообеспечение: к станциям подведены артезианские колодцы, к которым можно “привинтить” специальные фонтанчики для питья – во время полноценного функционирования подземного транспорта они скрыты. Также на станциях и переходах между ними есть санузлы.

“Но все это не значит, что люди на станциях должны или будут жить, – говорит Павел. – Они просто там переждут атаку, которая длится, как правило, от нескольких минут до часа. И вообще, надо смотреть, какая именно угроза – бомбежка, радиационная или химическая атаки. Продуктами в метро не обеспечат – это не по правилам. Вообще, районные администрации должны сообщать киевлянам, где находятся бомбоубежища, куда бежать в случае необходимости, что с собой брать. Точно могу сказать, что нужно брать документы и еду”.

Вход в одно из скрытых бункеров киевского метрополитена между станциями Майдан Незалежности и Крещатик. Фото: gordonua.com Вход в один из скрытых бункеров Киевского метрополитена между станциями "Майдан Незалежности" и "Крещатик". Фото: gordonua.com