$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кинах Анатолий Кириллович

Одномандатный избирательный округ №127 (Николаевская область. Центр – Заводской район города Николаева).  Выдвигается самостоятельно, 60 лет, член партии Промышленников и   Предпринимателей.  

В 2012 году прошел в Верховную Раду по списку Партии регионов (№59 в списке).  

В парламенте – первый заместитель главы комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.  

Анатолий Кинах был нардепом 1-го созыва, был представителем президента Украины Леонида Кравчука в Николаевской области. Был вице-премьером по вопросам промышленной политики в правительстве Евгения Марчука (1995 год).

Был членом политсовета Народно-демократической партии. В 1998 году вошел в Верховную Раду по списку НДП (№5 в списке). Был вице-премьером (по вопросам ТЭК) в правительстве Валерия Пустовойтенко (1999 год).  

В 2000 году возглавил Партию промышленников и предпринимателей. В 2001–2002 годах был премьер-министром Украины. Выставлял свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года, получил 0,93% голосов и  после первого тура поддержал кандидата Виктора Ющенко.  

В 2005 году был первым вице-премьером в правительстве Юлии Тимошенко. На выборах 2006 года Партия промышленников и предпринимателей вошла в блок "Наша Украина", Кинах прошел в парламент под №2 в этом списке.    

В марте 2007 года Виктор Янукович (тогда премьер-министр Украины) предложил Анатолию Кинаху возглавить министерство экономики. Он согласился. Виктор Ющенко (тогда президент Украины) назвал этот поступок "ножом в спину оппозиции" и сказал: "Я сожалею, что это произошло с человеком, который стоял со мной на Майдане, человеком, который был в пятерке избирательного блока, человеком, которому доверял не только я, но еще много людей, это большая неприятность и большая ошибка".    

В ноябре 2007 года Анатолий Кинах вошел в Верховную Раду по списку Партии регионов (№53 в списке).

С 2010 по 2014 год был внештатным советником президента Виктора Януковича. 22 февраля этого года Анатолий Кинах из фракции Партии регионов вышел и возглавил депутатскую группу "Экономическое развитие".

Страница Анатолия Кинаха на сайте Верховной Рады Украины  

Персональная страница Анатолия Кинаха в Facebook