$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Герега Александр Владимирович

Одномандатный избирательный округ №192 (Хмельницкая область. Центр – город Дунаевцы). Выдвигается самостоятельно, 47 лет, беспартийный.

В 2012 году прошел в Верховную Раду по тому же округу №192, как беспартийный   самовыдвиженец.    

Глава ООО "Эпицентр К" в парламенте сразу же вошел во фракцию Партии регионов и возглавил подкомитет по вопросам таможенных тарифов, нетарифного регулирования внешней торговли, включая вопросы антидемпинговых расследований (комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики).  

Супруга Александра Гереги Галина – экс-секретарь Киевсовета. Семейная пара входит в сотню самых богатых украинцев как владельцы сети строительных супермаркетов "Эпицентр".  

Согласно рейтингу Forbes, в 2012 году Александр Герега занимал 27-е место в сотне самых богатых украинцев. Сфера интересов – ритейл, состояние – $286  миллионов. Галина Герега была на 36-м месте с той же сферой интересов и состоянием $255 миллионов.

В 2013 году семейство переместилось чуть ниже в рейтинге. Александр занял 53-е место с состоянием $206 миллионов. Галина – 55-е место, с состоянием – $193 миллиона.

В 2014 году Александр Герега поднялся на 35-е место в сотне богатейших, с состоянием – $218 миллионов. Галина Герега заняла 38-е место, ее состояние Forbes оценил в $204 миллиона.

В январе этого года активисты разрисовали один из супермаркетов "Эпицентр" и призвали покупателей бойкотировать эту сеть магазинов.    

Галина Герега сложила полномочия и покинула пост главы Киевсовета 24 февраля этого года.  В тот же день, по словам свободовца Александра Аронец она на частном самолете покинула пределы Украины.

В июле мэр Кличко официально уволил секретаря Киевского горсовета Галину   Герегу.  

Александр Герега вышел из фракции Партии регионов 21 февраля и не   присоединился ни к одной политической силе.

Страница Александра Гереги на сайте Верховной Рады Украины 

Персональная страница Александра Гереги в Facebook