$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Отдам в хорошие руки

Совершенно не ясна судьба этих крымских роскошеств после окончания продленной выставки. Россияне хотят заграбастать их себе: но, очевидно, не случайно "золото скифов" в этот столь напряженный период оказалось за пределами враждующих стран. Неписанное музейное правило гласит, что, несмотря на все обстоятельства, "гастролирующие" экспонаты должны возвращаться туда, откуда приехали, дабы не разрушать целостность коллекции.

Людмила Строкова – специалист по истории ювелирного искусства восточных славян и Киевской Руси, заведующая Музеем исторических драгоценностей Украины, который передал на выставку в Европу 19 предметов, – говорит, что ситуация неясна, но что в оккупированный Крым они не возвратятся – однозначно.

“Крым – это территория Украины, временно оккупированная, – говорит она. – Никто не предлагает отбирать экспонаты у местных музеев: просто пока они могли бы находиться на не оккупированной территории Украины, ведь относятся к музейному фонду Украины”.

Интересна ситуация со страховой стоимостью экспонатов: так, 19 предметов из МИДУ застрахованы на сумму 11,5 миллионов евро, в то время как вещи из крымских музеев – на значительно меньшую сумму.

Выставка “Крым – золото и секреты Черного моря” действительно не имеет аналогов, признает Людмила Строкова:

“Странно, что ее условно называют “золото скифов”, ведь с археологической точки зрения не менее ценны и изделия из керамики, представленные на выставке”.