$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

2000. ГЕОРГИЙ ГОНГАДЗЕ

2000. ГЕОРГИЙ ГОНГАДЗЕ

Убийство Георгия Гонгадзе стало самым громким преступлением в независимой Украине. Фото: EPA Убийство Георгия Гонгадзе стало самым громким преступлением в независимой Украине. Фото: EPA

ГЕОРГИЙ ГОНГАДЗЕ, 31 ГОД

Статус: частично раскрыто

Журналист. В 90-х снимал документальные фильмы, работал ведущим на телеканалах СТБ и "Гравис". За пять месяцев до своего исчезновения запустил интернет-издание "Украинская правда". Был его первым главным редактором. В своих материалах и публичных выступлениях критиковал высшее руководство государства.

Гибель

Около 22.30 16 сентября 2000 года Гонгадзе исчез на бульваре Леси Украинки в Киеве. В тот вечер он покинул квартиру соосновательницы "Украинской правды" Алены Притулы и направлялся домой – на улицу Красноармейскую. За два месяца до своего исчезновения Гонгадзе официально обратился с письмом в ГПУ, в котором заявил о слежке.

О судьбе Гонгадзе не было ничего известно до 2 ноября 2000 года. Тогда в лесу в районе города Тараща Киевской области местный житель с сыном наткнулись на рыхлую землю. Вначале они подумали, что это лисья нора, но, присмотревшись, заметили торчащую руку. Из ямы выкопали обезглавленное тело. Позже несколько ДНК-тестов подтвердили, что оно принадлежит Гонгадзе. Там же были найдены украшения, которые он носил. Фрагменты черепа были обнаружены только в 2009 году недалеко от села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области.

Тело журналиста до сих пор не похоронено и сохраняется в одном из моргов Киева.

Расследование

Заявление об исчезновении Гонгадзе родные подали в милицию на следующий день, 17 сентября. Уголовное дело было открыто спустя трое суток.

В ноябре 2000 года, через два месяца после пропажи Гонгадзе, в Украине разгорелся "кассетный скандал": сотрудник службы охраны президента Николай Мельниченко опубликовал запись разговоров, якобы сделанных в кабинете Леонида Кучмы. Из них следовало, что к убийству Гонгадзе может быть причастно высшее руководство Украины, включая главу государства, главу его Администрации Владимира Литвина и министра внутренних дел Юрия Кравченко.

В 2003 году в расследовании убийства Гонгадзе появились первые сдвиги. В октябре был задержан начальник Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД Украины генерал Алексей Пукач, которого подозревали в уничтожении документов по делу Гонгадзе. Спустя месяц Пукача отпустили под подписку о невыезде, но он тут же исчез, и его местонахождение не было известно шесть лет.

Николай Протасов и Валерий Костенко во время заседания суда в 2006 году. В начале апреля 2015 года Протасов умер в Менской колонии, где он отбывал наказание. Фото: EPA

Бывшие сотрудники МВД Николай Протасов и Валерий Костенко во время заседания суда в 2006 году. В начале апреля 2015 года Протасов умер в Менской колонии, где отбывал наказание. Фото: EPA

Следствие притормозило на полтора года, пока в январе 2005 года не удалось допросить двух ключевых свидетелей – подчиненных Пукача, которые участвовали в слежке за журналистом (всего за Гонгадзе следили несколько десятков сотрудников министерства). Через месяц были задержаны трое подозреваемых в убийстве: начальник дежурной части ГУУР МВД Николай Протасов, начальник отдела этого же управления Валерий Костенко и водитель Пукача Александр Попович. Судебный процесс над ними начался в конце 2005 года и закончился в 2008-м: Протасов был приговорен к 13 годам тюремного заключения, Костенко и Попович получили по 12 лет тюрьмы. Ни один из них полностью свою вину не признал, непосредственным инициатором убийства они назвала Пукача.

Пукач был задержан в июле 2009 года в одном из сел Житомирской области. Тогда же он сообщил, где закопана голова Гонгадзе. В 2013 году Пукач был приговорен к пожизненному заключению, но приговор до сих пор не вступил в силу: суд продолжает рассматривать поданную бывшим генералом апелляцию.

Как же произошло убийство Гонгадзе? Из приговора суда следует, что похищение журналиста планировалось 15 сентября, но спецоперация сорвалась, реализовать ее удалось на следующий день. Когда Гонгадзе вышел из дома Притулы, к нему на служебной машине Hyundai Sonata подъехал Попович и под видом таксиста предложил подвезти. Объяснив, что переднее сиденье сломано, он сказал журналисту занять заднее. Практически сразу в автомобиль сели Пукач (на переднее сиденье), Валерий Костенко и Николай Протасов (по обе стороны от Гонгадзе).

Алексей Пукач был приговорен к пожизненному заключению, но подал апелляцию. Фото: EPA

Алексей Пукач был приговорен к пожизненному заключению, но подал апелляцию. Фото: EPA

Машина с Гонгадзе направилась в лес села Сухолесы под Киевом. По дороге Попович в целях конспирации несколько раз менял номерные знаки. Около половины первого ночи 17 сентября автомобиль остановился. Попович начал копать яму, а Протасов и Костенко вывели журналиста из машины. Пукач вначале руками, а затем с помощью ремня принялся его душить. Другие фигуранты дела участвовали в убийстве, избивая Гонгадзе и придерживая его. После преступления журналиста закопали, но спустя полмесяца, как сказано в материалах дела, Кравченко поручил Пукачу расчленить тело и перезахоронить, чтобы таким образом усложнить его поиски.

Расследование дела Гонгадзе сопровождалось громкими скандалами. Его мать долгое время заявляла, что найденное под Таращей тело не принадлежит ее сыну, а Пукач часто менял показания. То он говорил, что приказ убить журналиста получил лично от Кравченко, затем объяснял, что мотивом убийства стали нелицеприятные высказывания Гонгадзе о Кучме, потом заявлял, что журналист готовил госпереворот в Украине, а убив его, он якобы спас страну.

Заказчики убийства журналиста до сих не установлены. Кучма и Литвин все обвинения отрицают. Кравченко, который мог бы пролить свет на многие факты в этой истории, в 2005 году был найден мертвым.

Что писали СМИ

Оглашая приговор, судье пришлось зачитать и краткое содержание показаний сотрудников ГУУР, которые были допрошены судом в закрытом режиме. Эти свидетели, имена и фамилии которых в приговоре были зашифрованы, также принимали участие в наблюдении за Георгием Гонгадзе, в том числе 15–16 сентября 2000 года. Эти лица сообщали о подробностях проведения оперативных мероприятий в отношении журналиста. Так, свидетель К. рассказал, что ему приходилось собирать данные о Георгии Гонгадзе, представляясь сотрудником Киевской горгосадминистрации, который проводит проверку квартир, сдаваемых в аренду.

"КоммерсантЪ", 2008 год

Что в милицию пошел, не жалею. И что в эту службу (уголовного поиска. – "ГОРДОН".) попал, тоже. Сожалею, пожалуй, лишь об одном – что был обманут генералом Алексеем Пукачем. Как и другие сослуживцы. Он всех нас обманул, сказал, что Гонгадзе просто нужно доставить в милицию. Чем это закончилось, вы знаете. Но ни у кого из нас и в мыслях не было, что Георгий погибнет...

Из интервью Николая Протасова газете "Сегодня", 2008 год

"Таращанское тело" не принадлежит моему сыну Георгию Гонгадзе! Это труп неизвестного мне человека. Я об этом уже много раз говорила: не такие стопы, не такие пальцы.

Из интервью матери Георгия Гонгадзе Леси газете "Факты и комментарии", 2010 год