$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

2007. ЕВГЕНИЙ КУШНАРЕВ

2007. ЕВГЕНИЙ КУШНАРЕВ

Фото: news24ua.com

Евгений Кушнарев погиб во время охоты в частных угодьях в Харьковской области. Фото: news24ua.com

ЕВГЕНИЙ КУШНАРЕВ, 55 ЛЕТ

Статус: раскрыто

Политик. В 1990-х – 2000-х был мэром Харькова, главой Администрации Президента, председателем Харьковской облгосадминистрации и облсовета. Дважды избирался в парламент – в 1990 и 2006 годах.

Во время Оранжевой революции поддерживал Виктора Януковича и выступал на Северодонецком съезде депутатов всех уровней, из-за чего позже его обвинили в сепаратистских призывах. В 2005 году по этому делу был на несколько дней задержан.

На момент гибели – народный депутат Украины, член Партии регионов.

Гибель

Около 14.00 (по другим данным – 16.00) 16 января 2007 года Кушнарев получил огнестрельное ранение во время охоты в частных угодьях под Изюмом в Харьковской области.

По официальной версии (родные политика подвергали ее сомнению), в лесу он находился с водителем Андреем Порфирьевым, нардепом-регионалом Дмитрием Шенцевым, его помощником Дмитрием Завальным (он являлся владельцем угодий) и генералом милиции в отставке Василием Луценко.

Обстоятельства, при которых Кушнарев получил ранение, до сих пор неясны, происходившее в тот день можно воссоздать только со слов свидетелей, которые меняли свои показания. Вначале сообщалось, что политик был ранен в автомобиле Toyota Land Cruiser, в котором находились охотники. Якобы машина подскочила на дороге и оружие, не поставленное на предохранитель, выстрелило. Позже ее откорректировали. Ранение Кушнарев получил во время охоты: Завальный, увидев волка (по другим данным – кабана), начал стрелять из карабина Benelli Argo, одна из пуль, отрикошетив от дерева, попала в политика.

Кушнарев был доставлен в изюмскую больницу около 16.20 со сквозным ранением брюшной полости (у него были повреждены печень, почки и кишечник). По одной из версий, политика не сразу отвезли в больницу, а вначале отнесли в охотничью сторожку, которая находилась рядом. "Все решилось как раз на этом этапе. Нужно было срочно оказывать квалифицированную помощь, а друзья принялись останавливать кровотечение, лишь ухудшая ситуацию. В итоге, когда его довезли до изю­мской больницы, наступил момент невозврата", – заявил тогдашний министр здравоохранения Юрий Поляченко.

Врачи назвали состояние Кушарева крайне тяжелым. В тот же день нардепу провели несколько операций, изюмским медикам помогали специалисты из Харькова и Киева.

Кушнарев умер 17 января в 13.45 вследствие остановки сердца. Врачи заявили, что его ранение было несовместимо с жизнью.

Расследование

Вокруг гибели Кушнарева с самого начала было много слухов. Они касались и компании, в которой он находился в момент ранения, и обстоятельств произошедшего. В СМИ высказывались предположение, что случившееся – не трагическая случайность, а преднамеренное убийство.

Фото: atn.ua

Дмитрий Завальный, которого обвинили в убийстве Евгения Кушнарева, так и не признал свою вину. Фото: atn.ua

В итоге произошедшее квалифицировали как убийство по неосторожности. Обвиняемый Завальный, которому также вменяли незаконное обращение с оружием, свою вину не признал. Во время расследования он менял показания и даже отказывался их давать. Следствие длилось 2,5 года, родные Кушнарева сомневались в его выводах.

В мае 2009 года Харьковский областной апелляционный суд амнистировал Завального и принял решение уничтожить все вещественные доказательства по делу. Верховный Суд Украины, куда семья Кушнарева обратилась в надежде отменить вердикт, подтвердил решение об амнистии.

Родные политика говорили, что не уверены в виновности Завального, стрелком гипотетически мог быть любой участник охоты или человек, который вообще не фигурировал в деле, и настаивали на дополнительном расследовании.

Что писали СМИ

Как пишет следователь, Завальный должен был предположить непредсказуемое поведение Кушнарева во время охоты, когда он во время охотничьего азарта – это я цитирую постановление о привлечении в качестве обвиняемого – мог убежать со своего места! Понимаете? Завальный должен был это предвидеть! Но в таком случае, конечно, Завальный должен был вообще дальше окраины леса Кушнарева не пускать, исходя из психологических особенностей его характера.

Из интервью адвоката Дмитрия Завального Владимира Олевского "МедиаПорту", 2007 год

По рассказам участников охоты, они долго искали какую-нибудь дичь, но так ничего не смогли добыть. <...> Вдруг в последнем загоне выбежал кабан – из-за него и возник переполох, в результате которого Евгений Петрович сошел с номера... Несколько ошибок совершил и тот человек, который в итоге смертельно его ранил: он тоже сошел с номера и стрелял, наверное, не под тем углом. И все-таки ничего непоправимого не случилось бы, если бы не фатальное стечение обстоятельств. Я это мистикой называю, злым роком.

Из интервью бывшего мэра Харькова Михаила Добкина еженедельнику "Бульвар Гордона", 2008 год

Я часто был с отцом в охотхозяйстве Завального, которому принадлежит "Гай", и знаю, что он обычно у себя сам не охотится, ему жаль самому своих животных убивать. А тут оказывается, что он стрелял. Думаю, что либо он не случайно взял в руки ружье, либо ему пришлось взять на себя выстрел, который произвел кто-то другой. Теперь насчет рикошета от дерева. Как он мог быть, если пуля из-за мягкости дерева должна была в нем увязнуть.

Из интервью сына Евгения Кушнарева Андрея газете "Сегодня", 2008 год