$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

2010. ВАСИЛИЙ КЛИМЕНТЬЕВ

2010. ВАСИЛИЙ КЛИМЕНТЬЕВ

Фото: narodnapravda.org

Василий Климентьев исчез в 2010 году и, предположительно, был убит. Его тело не найдено до сих пор. Фото: narodnapravda.org

ВАСИЛИЙ КЛИМЕНТЬЕВ, 67 ЛЕТ

Статус: не раскрыто 

Харьковский журналист, главный редактор газеты "Новой стиль". Газета печаталась малым тиражом, не поступала в продажу и распространялась в основном среди харьковских чиновников и силовиков, о которых Климентьев писал. Почти все материалы журналиста касались злоупотреблений и коррупции. Чаще всего главными фигурантом его расследований были Станислав Денисюк, который в период Оранжевой революции возглавлял харьковскую милицию, и тогдашний зампрокурора города Сергей Хачатрян.

История исчезновения

Около 8 утра 11 августа 2010 года Климентьев вышел из дома, с тех пор его никто не видел. Через неделю в лодке на Печенежском водохранилище в Харьковской области был найден его телефон и ключи. Водолазы обследовали водоем, но не обнаружили ничего, что могло бы помочь следствию. 

Предположительно в день исчезновения Климентьев выехал из своего дома вместе с неизвестным мужчиной на автомобиле BMW серебристого цвета. Куда именно они направлялись – до сих пор неясно.

По словам заместителя редактора "Нового стиля"  Петра Матвиенко, за два дня до исчезновения Климентьева они ездили на Печенежское водохранилище, где фотографировали дачу Денисюка.

Тело журналиста не найдено до сих пор.

Расследование

Делом занималось главное следственное управление МВД под надзором ГПУ. Вначале правоохранители рассматривали восемь версий преступления, среди которых – убийство из-за долгов и инсценировка похищения. На данный момент доминирующей является убийство из-за профессиональной деятельности.

В 2010 году ГПУ сообщала, что по этому делу проведено 45 различных экспертиз, допрошено более 500 свидетелей. На допрос вызывали Денисюка и Хачатряна, но их причастность к похищению журналиста установлено не была.

Бывший зампрокурора Харькова Сергей Хачатрян и экс-глава харьковской милиции Станислав Денисюк были допрошены по делу Климентьева. Фото: timeua.info и Станислав Денисюк / ВКонтакте

Бывший зампрокурора Харькова Сергей Хачатрян и экс-глава харьковской милиции Станислав Денисюк были допрошены по делу Климентьева. Фото: timeua.info и Станислав Денисюк / ВКонтакте

Спустя год милиция назвала имя подозреваемого в убийстве – это Андрей Козарь, 1977 года рождения, бывший сотрудник УБОП. Кроме того, Козаря подозревают в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Именно по этой статье его разыскивают правоохранители. По словам Матвиенко, Козарь был тем информатором, который сообщил Климентьеву о даче Денисюка.

Правоохранители высказывали предположения, что мотивом убийства журналиста стали его материалы, "направленные против самого Козаря и его окружения". Следствие полагает, что Козарь действовал не один и что он скрывается в России. Никаких сдвигов в расследовании этого преступления до сих пор нет.

Что писали СМИ


Для журналистов Климентьев – страшный символ ограничения свободы прессы в Украине спустя семь месяцев после избрания Януковича президентом. <...> Журналисты говорят о новой эре страха и цензуры.

The Guardian, 2010 год

То, чем занимался Климентьев, нельзя с чистым сердцем назвать "журналистскими расследованиями" – скорее, это был слив компромата. По словам коллеги Климентьева по газете, у пропавшего редактора были неплохие отношения с бывшим прокурором Харьковской области Василием Синчуком: "Климентьев советовался с Синчуком по поводу того, уместно ли  поднимать некоторые вопросы в газете".

Status quo, 2011 год

Если бы правоохранители действительно искали заказчиков преступления, то следствие должны были насторожить ряд любопытных обстоятельств. Так, сразу после исчезновения редактора в его квартире дважды срабатывала сигнализация. Позже в дом несколько раз наведывались сотрудники милиции, и, как утверждают родные, интересовались больше информацией, чем поиском человека

"Главное", 2013 год