$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Как проект жилого квартала с собственным озером будет реализован в Киеве, рассказала сo-founder и креативный директор архитектурного бюро AIMM Анна Искиэрдо.

"Исторически большинство цивилизаций и поселений образовывались у рек либо крупных водоемов. Вода – это как источник жизненно необходимой жидкости, так и транспортный путь. Потому жить у воды всегда было, есть и будет привлекательным для каждого человека. Озера и реки умиротворяют, вода снимает стресс и красиво отзеркаливает окружающий мир. Недостатками строительства у крупных рек могут быть сильный холодный ветер, затопление во время паводков, а если берега реки слишком мелкие, то и комары.

Озеро в жилом комплексе "Креатор Сити" будет размером 25 на 45 метров, размер этот – ориентировочный и усредненный, так как оно имеет неправильную форму, благодаря чему формируется красивый берег. По части берега и через озеро будет проходить деревянный мостик. Его сложная, ломаная линия символизирует сложный путь постижения истины.

Фото: creatorcity.com.ua Фото: creatorcity.com.ua

Необычная форма моста представляет собой кривую линию, в Японии такой мост ассоциируется с непростым путем, который проходит человеческая натура в попытках постичь суть бытия. В озере будут золотые карпы и другие декоративные рыбы.

После сдачи в эксплуатацию комплекса озеро останется на балансе жилого комплекса, и уход за ним будут осуществлять специализированные компании. Для озера, в отличие от крупных рек, не характерны ветра, и уход за ним будет осуществляться более качественный. Красивый сад вокруг и ухоженная береговая линия создадут потрясающий городской парковый пейзаж".

Фото: creatorcity.com.ua Фото: creatorcity.com.ua