$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Довженко-муж

У режиссера было две жены. Первая – Варвара Крылова, с которой он познакомился в 1914-м году, когда они вместе готовили вечер, посвященный Тарасу Шевченку. Она была на шесть лет его младше; в 1917-м пара связала себя узами гражданского брака. Но в 1917-м году Варвару соблазнил белогвардейский офицер, с которым она даже поехала за границу, где заболела туберкулезом костей. Любовник бросил ее, Варвара вернулась в Украину; все еще любящий ее Довженко в 1923-м году взял ее в жены. Но, начав снимать свои первые фильмы, увлекся молодой актрисой Юлией Солнцевой, и Варвара сама решила уйти из жизни Александра Петровича (в 1926-м году), чтобы не быть обузой. Жизнь она прожила одноногой калекой.  

Первая жена – Варвара Крилова-Довженко (слева). Вторая любовь и супруга Довженко – Юлия Солнцева (в центре и справа) Первая жена – Варвара Крылова-Довженко (слева). Вторая любовь и супруга Довженко – Юлия Солнцева (в центре и справа)

С Солнцевой, известной ролями в фильмах "Аэлита" и "Папиросница из Моссельпрома", Довженко познакомился в Одессе. Вскоре Юлия бросила актерскую карьеру и начала специализироваться на режиссерском мастерстве. Она была ассистенткой во многих работах Довженко; до сих пор не развеян миф о том, что Солнцева была приставлена шпионить за талантливым украинцем. Также вызывает споры и то, как она обошлась со сценариями мужа: став их наследницей, она на собственный вкус сняла фильмы "Поэма про море" (1958), "Повесть пламенных лет" (1960), "Зачарованная Десна" (1964). 

Александр Довженко с Юлией Солнцевой Александр Довженко с Юлией Солнцевой