$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

УКРАИНА: СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ

Электроэнергетика – одна из наиболее мощных сфер экономики Украины. Наша страна занимает – или, во всяком случае, занимала до нынешнего года – 22-е место в мире по производству электроэнергии. Кроме ТЭС (многие из которых размещены на Донбассе), у нас много ГЭС, которые сыграли значительную роль в развитии украинской энегргетики. Так, на Днепре расположены Днепрогэс, а также Каховская, Днепродзержинская, Кременчуцкая, Киевская, Каневская ГЭС. Более 47% электроэнергии в Украине дают АЭС: Ровенская, Запорожская, Южно-Украинская и Хмельницкая.

Украина занимает 22-е место в мире по производству электроэнергии

Очевидно, что в 2014-м году ситуация с энергетикой в Украине кардинально поменялась. За комментарием, как именно, “ГОРДОН” обратился в пресс-службу ДТЭК – компании, отвечающей за развитие экспорта и торговли электроэнергией на рынках Европы и СНГ. Это самая крупная частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. ДТЭК экспортировала в январе–ноябре 2014-го года электроэнергию на $466,506 млн. В Венгрию за 11 месяцев поставлена электроэнергия на сумму $212,331 млн, в Беларусь — на $161,213 млн, в Молдову – на $51,356 млн, в другие страны (Польшу, Словакию и Румынию) – на $41,606 млн. По сравнению с январем–ноябрем 2013 года экспорт электроэнергии в стоимостном выражении снизился на 11,8% (на $62,56 млн).

Рынки электроэнергии и угля в Украине раньше действительно были профицитными, но в этом году ситуация полностью изменилась, – рассказали в компании ДТЭК. Остановилось много угольных предприятий в Луганской и Донецкой областях из-за военных действий, поэтому в Украине вместо традиционного профицита угля образовался его дефицит, что повлекло дефицит маневренных мощностей в энергетике.

Угольный склад шахты имени А.Ф.Засядько, в Донецке, Украина, 20 ноября 2008 года. На Донбассе расположены шахты, добывающие 80% украинского угля. 50% из них - непосредственно в зоне террористических действий. Добыча угля катастрофически упала. В августе 2014 года процентное соотношение упало до 40%. Шахты закрыты, или затоплены. Фото: Полина Ульянова / DYVYS Угольный склад шахты имени А.Ф.Засядько, в Донецке, Украина, 20 ноября 2008 года. На Донбассе расположены шахты, добывающие 80% украинского угля. 50% из них  непосредственно в зоне террористических действий. Добыча угля катастрофически упала. В августе 2014 года процентное соотношение упало до 40%. Шахты закрыты или затоплены. Фото: Полина Ульянова / DYVYS

В энергетике используются две основные марки угля: газовая группа и антрацитовая. Сегодня ощущается дефицит антрацитовых углей марок "А" и "Т", потому что их основные объемы добываются на Восточном Донбассе. Из-за повреждения ж/д инфраструктуры в результате боевых действий и действий вооруженных формирований пока нет возможности вывезти уголь с предприятий ДТЭК "Ровенькиантрацит" и ДТЭК "Свердловантрацит", которые могли бы обеспечить работу ТЭС.

Касательно углей марки "Г" – они добываются на территории, не охваченной военными действиями, поэтому добыча угля стабильная. Также в Украине есть Львовско-Волынский бассейн, где на государственных шахтах добывается около 800900 тыс. тонн угля в год. Таким образом, углей газовой группы достаточно для бесперебойной работы тепловых станций.