$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ДА БУДЕТ СВЕТ

Работник программирует модуль управления во время открытия биогазовой электростанции на полигоне твердых бытовых отходов (ПТБО) в селе Подгорцы в Киевской области,16 июля 2014 года. Фото Андрея Скакодуба / DYVYS Работник программирует модуль управления во время открытия биогазовой электростанции на полигоне твердых бытовых отходов (ПТБО) в селе Подгорцы Киевской области, 16 июля 2014 года. Фото Андрея Скакодуба / DYVYS

Самый актуальный вопрос – почему происходят веерные отключения электричества и когда они могут прекратиться?

Когда потребление электроэнергии превышает ее производство, государственная компания НЭК "Укрэнерго" – диспетчер Объединенной энергосистемы страны (ОЭС) – дает команду энергопоставляющим компаниям ограничить потребление, применив графики аварийных отключений (ГАО). Эти графики обязательны к исполнению энергопоставляющими компаниями, они вводятся для промышленности и населения. О необходимости применить ГАО диспетчер зачастую уведомляет дистрибуционные компании в сжатые сроки, иногда всего за несколько минут.

Не отключаются от электроснабжения школы, больницы, детские сады, котельные. Предприятиям, имеющим экологическую бронь, поставка электроэнергии снижается до разрешенного минимума.

“Веерные отключения” электроэнергии, или, как правильно называют их энергетики, поочередные отключения, применяются для сохранения целостности энергосистемы Украины. Основной причиной их применения стал дефицит мощности производства электроэнергии, потому что теплоэлектростанциям не хватает антрацитовых марок угля. Ранее шахты Донецкой и Луганской областей обеспечивали станции антрацитами.

Отключения электроэнергии будут продолжаться до ликвидации дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии. Украине не хватает от 3 до 6 ГВт электроэнергии в сутки, что составляет 1123% от суточного потребления в стране.

С 21 ноября РФ приостановила отгрузку законтрактованного и полностью оплаченного компанией угля из Кузбасса

Со своей стороны представители ДТЭК говорят, что компания делает все возможное, чтобы обеспечить украинцев теплом и светом. Чтобы компенсировать снижение мощности по производству электроэнергии на теплоэлектростанциях, работающие на антрацитовых марках угля, несут повышенную нагрузку ТЭС, работающие на газовых марках угля. ДТЭК наращивает добычу газовых марок угля на территориях, не охваченных военными действиями, в частности больше чем в прошлом году добудет объединение "Павлоградуголь". Компания также диверсифицировала поставки угля в Украину: с ростовских активов (ДТЭК ШУ "Обуховская") уголь отгружается в адрес ДТЭК Луганской ТЭС; закуплены и поставлены на ТЭС порядка 90 тыс. тонн угля из Австралии; также заключено 2 контракта на поставку угля из ЮАР в декабреянваре. К сожалению, с 21 ноября РФ приостановила отгрузку законтрактованного и полностью оплаченного компанией угля из Кузбасса. На данный момент в Украину направляются вагоны с углем, оформленные до 21 числа, но часть из них так и не пересекли российско-украинскую границу. Новые отгрузки угля не осуществляются.

Импортный уголь закупается на условиях 100% предоплаты. В условиях роста задолженности за электроэнергию перед предприятиями тепловой генерации и девальвации гривны остро стоит вопрос финансирования поставок импортного угля. Стоимость импортного угля на 300–400 гривен дороже украинского ресурса, но это не отражено в полной мере в тарифах тепловой генерации, потому у ряда ТЭС не было денег вовремя закупить более дорогой уголь.