$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евро 2016 стал первым чемпионатом Европы, на который сборная Украины пробилась через квалификацию. До этого украинская сборная участвовала лишь в одном первенстве континента – Евро 2012, где мы были хозяевами турнира.

Группа С, в которую попала Украина, не выглядела непроходимой: в 1/8 финала впервые можно было попасть даже с третьего места, поэтому шансы подопечных Михаила Фоменко на выход в плей-офф журналистами и болельщиками оценивались достаточно высоко.

В первом матче с Германией Украина показала неплохую игру и могла вырвать ничью, но не реализовала свои моменты (в одном из эпизодов после удара Евгения Коноплянки мяч с линии ворот выбил немецкий защитник Боатенг) и проиграла 0:2.

В следующем туре украинцам противостояла Северная Ирландия – самая низкая по рейтингу сборная из всех участников Евро 2016. Успех в этом матче гарантировал бы Украине как минимум третье место в группе, но наша сборная столкнулась с неожиданными проблемами. Весь первый тайм Украина не могла пройти оборону североирландцев, и затем, как и в матче с немцами, пропустила гол после стандарта. Взять игру в свои руки команда Фоменко так и не смогла, а перед финальным свистком пропустила еще и второй мяч.

После этого поражения Украина стала первой командой Евро 2016, которая потеряла даже теоретические шансы на выход из группы. Последняя игра с Польшей уже не имела турнирного значения. Сборная Украины могла поправить статистику и порадовать болельщиков хотя бы одним забитым голом, но этого не случилось. Поражение 0:1 в третьем туре – и Украина покидает Францию с нулем очков.

После окончания чемпионата Фоменко подал в отставку. Новый тренер сборной еще не назначен, но главным претендентом на эту должность считают Андрея Шевченко.

Фото: EPA Фото: EPA