$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Дневник Нины Герасимовой

22 июня 1941 года

Война. Сегодня в четыре часа утра немецкие самолеты произвели налет на Киев. В семь часов сквозь сон слышала взрывы бомб, но думала – это обычная учеба. Утром в городе было тревожно и напряженно, хотя никто ничего не знал. Многие думали, что это маневры. В 10 утра я пошла в вуз, там мне сказали, что положение очень серьезное, на Соломенке горят аэродромы, и есть раненые. Никто уже не сомневался в правдивости этих слухов. В 12 часов сообщили, что будет выступать по радио Молотов. Все собрались в столовой. Молотов сообщил, что Германия напала на нас во многих пунктах через Финляндию, Румынию и другие границы. Бомбила Киев, Житомир, Таллинн и Севастополь. Все в молчании слушали, потом разошлись по домам. Убито и ранено в Киеве 200 человек. Я не волнуюсь, очень спокойна, хотя городу грозит большая опасность. Не верится, что со мной может что-либо плохое случиться. Какое-то необыкновенное спокойствие. Немного болит голова, это я немного простудилась.

Неужели Киев будет разрушен?!


25 июня 1941 года

Вчера день прошел спокойно. Сегодня во время завтрака в семь утра послышался шум моторов и взрыва. Я видела через окно, как били зенитки. Все убежали из буфета. Я заканчивала завтрак одна под взрывы бомб. Все собрались в коридоре.


1 августа 1941 года

У нас все спокойно. Сильные бои идут на Смоленском, Житомирском направлениях. Каждую ночь бомбят Москву, Днепропетровск, Полтаву, Харьков. Вокруг Киева, Белой Церкви много немецких десантов, их все время уничтожают.


2 августа 1941 года

С двух часов ночи я не спала. Где-то вдали рвались снаряды, все время летают самолеты, бьют зенитки, бьют орудия. Видимо, бои где-то недалеко от Киева. Говорят, что прорвались две танковые дивизии и бои идут в Василькове. По радио передают веселые песни, а где-то гибнут люди. В Москве введена карточная система на продукты.

Обложка дневника Нины Герасимовой. Фото: digital.warmuseum.kiev.ua

4 августа 1941 года

Вчера в конце дня летали немецкие самолеты, их обстреливали. Мама с испугу даже расплакалась. Ночью слышала все время гул от взрывов. На Москву каждый день налеты, там пожары. В Киеве утром объявили тревогу. Велись бои над мостом в районе Петровки. На базаре ничего нет. За это время было 17 налетов на Ленинград, но они все были отбиты.


6 августа 1941 года

Целый день слышен гул от орудия. В Голосееве высадился десант. Второй день я занималась в силикатном институте...


7 августа 1941 года

Не переставая грохочут орудия. Немцы около Голосеева. Утром население Голосеева бежало в город. По улицам много машин и подвод, груженых вещами. Киев взят в подкову. Чувствуется близость фронта. Никто уже не надеется, что Киев удержат. Ночью спать не придется. Мы все сложили в чемоданы и узлы на всякий случай. Мама ушла ночевать к знакомым, а я не хотела. Смерти я не боюсь, я так много волновалась, столько намучилась, что мне ничего не жаль. Я давно убита. Мама все плачет и волнуется. Боится за меня, меня это удивляет и немного смешит. Ведь она сделала мне так много плохого, так беспощадно разбивала мои успехи, а теперь волнуется. Смешно.


8 августа 1941 года

Целый день дождь. Евреи спешно уезжают. В магазинах пусто. Все молчаливы и мрачны. По нашей сводке, за неделю немцы понесли потери: танков 5000, самолетов 4000, орудий 77 000, убито и ранено 6000.

По немецкой сводке, мы потеряли всего вдвое больше.

21 час. Сейчас впервые наблюдала воздушный бой, два немецких самолета и восемь наших.


9 августа 1941 года

Ночь лунная, прохладная, слышны взрывы бомб, стрельба. Сколько гибнет людей сейчас?!

...

Запишу все по порядку. 28.08 оставили Днепропетровск.

29.08 в Киеве был митинг. Газеты пишут, что Киев сдан не будет. Видимо, над городом нависла непосредственная угроза. Стали брать на окопы под Нежин. Вчера начали заниматься школы, а сегодня их закрыли. Если мне суждено умереть, то умру в Киеве. Получила очень грустное письмо от Славы из Москвы. Он уедет – приказ на фронт. Желаю счастья ему.