$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

4 ноября 1942 года

Сейчас я совершенно одна во всей квартире. Все разъехались. Страшно квартиру оставлять одну днем. Сегодня после многих волнений и усилий отправила маму в Иванково на машине. Я страшно измучилась за эти дни. Денег нет, только и думаешь, что о еде и о том, что продать. Кроме того, постоянные волнения с Германией. Мне поставили штамп, освобождающий пока от Германии. На работе Виктор Ив. меня все время грызет. Нет больше сил. Он не может успокоиться, что я ему отказала. Он знает, что своими придирками довел меня до предела. Да это не человек. Для меня сейчас главное, чтобы мама как-либо устроилась. Все равно будет ей лучше, чем здесь. У меня сейчас долга 1000 рублей, а денег в кармане 1 руб. Но это еще ничего. Я получила 54 килограмма картошки, как-либо проживу.

В людях я разочаровываюсь. Они большие подлецы. Может быть, это так и надо, иначе теперь и жить невозможно. Я лично как-то не могу приспособиться и стать в ногу с этой жизнью, поэтому мне так тяжело. Скорее бы конец войне!


5 ноября 1942 года

Какие люди подлецы и мерзавцы, я же слишком доверчива. У меня уже нервы просто не выдерживают. Я ушла бы куда-либо работать в другое место, да боюсь, чтобы в Германию не взяли. Тут мы проходим под видом слепых. У меня страшно тяжело на душе. Скорее бы мама сообщила что-либо о себе. Мне необходимо лечение, а денег нет.


18 ноября 1942 года

Жизнь ужасна! Холодно, в комнате +4 градуса. Не могу ничего делать, страшно ложиться спать. Питание настолько плохое, что стыдно писать. Хлеб продаю, чтобы выкрутиться из долгов. На работе неприятности. Баленко негодяй, невозможно описать все издевательства! Я сильно простужена. Завтра надо поставить печь. Весь мой институт, 2500 студентов, отправляют в Германию. Постановление очень жестокое. Если кто-либо из них будет скрываться, то имущество конфискуют и берут из семьи заложника и отправляют в Германию. Наша управдом тоже должна ехать. Это очень хорошо, т.к. уж много она нажилась и награбила. Пусть немного за это поплатится.

У немцев сейчас побед никаких. Говорят, что наши отбили Воронеж! И другие города. В Сталинграде шли бои за каждый дом. Сейчас ничего не пишут. Я рада, что мама хотя бы не мерзнет, как я. А я как-нибудь перемучаюсь. Конца войне не видно.


29 ноября 1942 года

Я очень устала, но у меня сегодня особенный день. Я жарила деруны! Какая роскошь! От мамы нет известий, здорова ли она. Холодно, дров нет; они очень дорогие. Я устала от всех этих забот. Время быстро летит, только это и хорошо. Скорее бы прошла зима. Тяжело мне необычайно, и вместе с тем страшно подумать о людях, которые сейчас на фронте, раненых, истекающих кровью, да еще на морозе. Ведь это ужасно. Я хотя бы сплю на кровати. Наши наступают! Прорвали фронт на Дону. Во Франции волнения, вооруженное восстание против немцев, которые перешли демаркационную линию. И везде смерть!


26 декабря 1942 года

Дни бегут за днями. Я окончательно измучена. Холодно, грязно. У меня целая эпопея с печкой. С большим трудом получила отпуск на два дня. Поставила печь, трубы вывела в окно, но дым все идет в комнату, темно от дыма. Сажа хлопьями падает на скатерть, салфетки. Занавески за неделю стали черными. Я пошла на подол и купила керамическую печурку, но она совершенно не греет, дымит еще хуже. Не только дым, но уже головешки летят из печки в комнату! Темно от дыма. Я в отчаянии потушила печь и открыла дверь. Пришел управдом со свечой – он думал, что у меня пожар, т.к. клубы дыма шли из двери в парадное. Увидел меня и говорит "Бедная вы, несчастная!"

Когда я посмотрела в зеркало, то сама себя испугалась. Все лицо черное, а волосы дыбом. Вызвала печника. Он хочет 1000 рублей.

Поставила опять чугунку.


31 декабря 1942 года

Кончается этот ужасный год. Наступает Новый 1943 год, но я от него ничего хорошего не ожидаю. Одна беспросветная тьма. Конца войне не видно. Опять ожидают набор в Германию. Удержусь ли я?

Сейчас я одна. Надела хорошее платье, убрано, в комнате пока тепло. Напилась чаю с ячным хлебом. Коптилка едва освещает стол. Ужасная зима. Одна печь меня вымучила. Не работаю. В. И. последние силы вымучил. На Рождество поеду за мамой. У немцев хорошего мало – они ведут оборонные бои. Наши наступают. Так что не так-то просто победить Россию.

Как можно смеяться, танцевать и петь, встречая Новый год? Когда столько крови льется, когда каждую минуту кто-то умирает и страдает. Что несет Новый год? Лишь бы он не был хуже этого. Хотя бы не уезжать из Киева и быть здоровой и мне, и маме. И чтобы окончилась война.


1 января 1943 года

Первый день Нового года, что он несет с собой? Где я буду? Ожидают большой набор в Германию с 10.01. Я этому верю, т.к. было соответствующее выступление по радио. Сегодня у меня хотя бы тепло.


6 января 1943 года

Три дня собираюсь к маме и никак не могу выехать. Помешал снег. Все дороги занесены. Поеду завтра на Подол. Может быть, какая-либо машина меня возьмет. Устала я страшно, измучилась. Сегодня Сочельник. Я всегда любила этот вечер. Всегда было чисто, уютно и наряжали елку.


14 января 1943 года

Невозможно описать мое мученье! В комнате +2 градуса, печь не горит, темно от дыма, грязно. Вчера, измучившись с печью, я, упав на диван, стала громко плакать. После стало смешно, до чего может довести печь. 7.01 пошла на Подол, села на машину, проехала 20 км. После шла пешком 5-6 км, потом опять взяла машина, проехала от Киева 65 км, потом опять шла 15 км. Очень устала. Переночевала в какой-то хате, но всю ночь не спала – что-то кусало страшно. На другой день прошла 30 км и 4,5 км подвезла машина. Погода была очень хорошая, дышала полной грудью. Скоро разыскала маму. Она обрадовалась, увидя меня. Она хорошо поправилась и много заработала продуктов. 10.01, взяв сала, масла, муки и крупы, я отправилась домой. Идти было тяжело. Прошла 2 км, и меня взяла машина и довезла до Киева, а там нужно было идти до Подола 8 км. Я очень устала. Прошла 4 км, машина меня подвезла к самому дому. Сейчас сильные морозы. Хотя бы другую работу подыскать.


19 января 1943 года

Два дня тому назад по радио передавали, что на совещании в Москве приняли следующее решение:

1) переименовать Красную армию в Российскую армию,

2) заменить звание командир – офицером,

3) создать замкнутую касту офицеров,

4) ввести погоны,

5) создать институт денщиков,

6) призвать на службу военных царской армии и дать им высокие звания.

Что принятое решение вызвало недовольство в армии.

Сообщали сегодня, что перехвачена шифрованная телеграмма Молотова Белому дому о том, что Сталин хочет ввести трехцветное знамя и хочет знать мнение Белого дома.

Все это наивно, глупо и смешно.

На фронте немцы ведут оборонные бои с переменным успехом. Ежедневно сообщают, что англичане бомбят Берлин.  


26 января 1943 года

У немцев дела плохи! Они сдали Воронеж, отошли войска с Кавказа. Сильные бои под Сталинградом и на Дону. Говорят, что сдан Ростов. Фронт приближается к Киеву.


27 января 1943 года

Мои именины, мой любимый день, но никогда он не был так плох. Холодно, грязно, неуютно. На работе меня все поздравили и находят, что я очень интересна. Сегодня день очень тревожный, идет большая переброска войск – по улицам идут машины, орудия, все окрашено в белый цвет. Поезда загружены военными, частный проезд запрещен. На базаре все вздорожало. Буханка хлеба в 1 1/2 кг стоит 140 рублей. Я рада, что так удачно сходила к маме и у меня все есть. Удачно починила туфли. Взяли 300 рублей, это очень дешево. Хотели 500 рублей. Сегодня на улице повесили людоеда. Сотни человек стояли несколько суток и ждали этого. Он был бездарный инспектор Корниенко. У него обнаружили труп женщины. Ходили слухи, что это он убил 28 человек и мясо сбывал на колбасу и на пирожки. Волнение в городе было большое. Сегодня появилась заметка в газете, что он убил девочку 15 лет на сексуальной почве. Сварил ее мясо и ел.

Страшно думать о приближении фронта. Будет бомбежка и Киев будет разрушен. Придется куда-либо уходить. Страшно, страшно, особенно уходить в холод.