$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Кинорежиссер, 38 лет

Дата и место рождения: 13 июля 1976 года, город Симферополь.

Гражданство: российские власти заявляют, что Сенцов автоматически получил гражданство России, поскольку не подал заявление об отказе от него после аннексии Крыма. Крымчанин настаивает, что является гражданином Украины.

Кадр из фильм Кадр из фильм "Гамер". Дебютная картина Олега Сенцова рассказывает о подростке, который все свое время посвящает компьютерным играм. Скриншот: Алексей Белозеров / YouTube

Окончил Киевский государственный экономический университет. Посещал кинематографические курсы в Москве. В 2008 году стал соучредителем кинокомпании "Край Кинема". В том же году начал снимать короткометражки.

В Симферополе Сенцов владел одним из компьютерных клубов, в 2011 году на собранные деньги выпустил первый полнометражный фильм – "Гамер" (трейлер можно посмотреть здесь), который получил несколько кинонаград в Украине и за рубежом. Затем приступил к работе над новой лентой – "Носорог", повествующей о детях 90-х, но так и не закончил ее. Съемки были приостановлены в начале прошлого года из-за событий в Украине. 

Сенцов приезжал на Евромайдан в Киев, был активистом Автомайдана. В Крыму участвовал в акциях за единство Украины. Во время агрессии РФ развозил продукты в украинские воинские части, заблокированные на полуострове россиянами.

Женат, но с супругой не проживает. Сам воспитывает двоих детей: дочь Алину (2002) и сына Владислава (2004), у которого аутизм.

Награжден орденом "За мужество" III степени.