$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

КОГДА ЗАДЕРЖАНА И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

КОГДА ЗАДЕРЖАНА И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Дата задержания: 17 июня  2014 года.

Суть обвинений: пособничество в убийстве, осуществленное по мотивам политической ненависти.

Какой тюремный срок грозит: от 8 до 20 лет.

17 июня 2014 года под Луганском попала в плен к боевикам из "ЛНР". На следующий день в сети появилось видео допроса Савченко (прозвище – Пуля), во время которого она говорит, что находится на Донбассе, поскольку давала присягу защищать территориальную целостность Украины. Некоторое время о Савченко не было никакой информации, но 8 июля стало известно, что она находится в воронежском СИЗО.

По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию летчицу вывезли незаконно, против ее воли.

Следственный комитет РФ открыл против Савченко уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 5 ст. 33 – п. "а", "б", "е", "ж", "л", ч. 2 ст. 105 (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц). Савченко грозит до 20 лет лишения свободы.

На первом допросе, еще боевиками из На первом допросе еще боевиками из "ЛНР", кадры которого попали в сеть, Надежда Савченко заявила, что на Донбассе защищает территориальную целостность Украины. Скриншот: aigu guillotine / YouTube

По данным Москвы, военная причастна к гибели вблизи Луганска двух российских тележурналистов – Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Вместе с тем, как отмечают адвокаты Савченко, пеленг ее телефона доказывает, что она оказалась в плену за час до убийства сотрудников ВГТРК.

Освобождения Савченко требуют многие страны и международные организации. Почти месяц назад, 13 декабря, летчица объявила голодовку и заявила, что не прекратит ее до момента возвращения в Украину. За это время она потеряла 12 кг, ей уже начали ставить капельницы с глюкозой. 

На данный момент Савченко находится в одном из московских СИЗО. До этого ей проводили психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского и признали здоровой.

Савченко защищают три адвоката из РФ – Марк Фейгин, Николай Полозов и Илья Новиков, которые ранее не раз представляли в судах российских оппозиционеров. Все они были наняты украинской стороной. По словам родственников Савченко, их услуги оплачивает партия "Батьківщина".

Следователи не пускают к Савченко родных, последние месяцы ей не передают письма. По данным сайта "Открытая Россия", у нее было лишь одно свидание с мамой в институте им. Сербского.

В декабре суд продлил арест Савченко до 13 февраля 2015 года.