$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ЗА КАДРОМ

ЗА КАДРОМ

Лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев: Надежду мы обязательно спасем, но я бы посоветовал ей прекратить голодовку

– Мы обязательно спасем Надежду. Но надо учитывать, что мы имеем дело с государством, которое даже хуже советского. Поэтому человеческий фактор там роли не играет. В советское время я сам держал голодовку 303 дня с целью привлечь внимание общественности. Тогда меня убедил прекратить голодовку академик Сахаров. Он передал мне записку со словами: "Ваша смерть обрадует наших врагов".

Поэтому я бы посоветовал Надежде голодовку прекратить. Она уже привлекла внимание к своему делу. Через 45 суток голодовки в организме начинают происходить необратимые процессы.

Украина делает все возможное, чтобы Надю спасти. Но голодовкой в ее случае ничего не добиться. Это вопрос политический. Россия будет держать украинских пленных и заложников для того, чтобы менять на своих бандитов. Кардинальное решение проблемы в другом, и Россия к нему приближается.  Этому государству, я думаю, придется понести расплату.

Из интервью "ГОРДОНу", 5 января 2015 года

Сестра Вера Савченко: 31 декабря пограничники не пустили меня в Москву к Наде, поскольку я якобы представляю угрозу российскому народу

– С Надей мы не виделись и не общались семь месяцев. 31 декабря я прилетела в Москву, чтобы повидаться с ней, но в Домодедово пограничники меня не пропустили как человека, который подпадает под статью об угрозе российскому народу. Точную формулировку сейчас не вспомню. Я везла ей передачу, но пришлось отдать ее адвокату. Попадет ли она к Наде, не знаю, потому что до 12 января в связи с праздниками СИЗО для посещений закрыто. А выстаивать длинные очереди, которые каждый день выстраиваются перед СИЗО, у адвокатов времени нет.

Мне передали от Нади записку. Пишет, что ей хотели колоть глюкозу, но она отказалась (9 января стало известно, что Савченко начали вводить глюкозу. "ГОРДОН"). Уровень сахара в крови и температура у нее в норме. Сестра намерена выдержать голодовку до 26 января, чтобы попасть в Страсбург на заседание ПАСЕ, куда ее делегировала Украина. По всем договоренностям Надя должна там быть.

Когда сестру захватили, я думала, что мы всем "Айдаром" пойдем и освободим ее. Я лично вела переговоры с Болотовым, который тогда в "ЛНР" был главным, с их начальником контрразведки Громовым. Я ему говорила: "Коломойский может заплатить, сколько скажете, только отдайте мою сестру". Он ответил, что доложит начальству, а потом перезвонил и сказал: "Нет, мы с Коломойским говорить не будем". Но они понять не могли, кто Надя такая, что из-за нее столько шума. Поэтому ее отдали Кремлю – за оружие или за деньги. Скорее всего, за оружие.

В ее деле 360 страниц, при этом следствием опрошены, как они утверждают, 17 тысяч человек! Там есть показания какого-то местного батюшки из "ЛНР", который утверждает, что айдаровцы очень жестоко допрашивали пленных. Но в его показаниях нарушена хронология. Он называет такие даты, когда "Айдара" не существовало, а Надя еще находилась в Бродах. Так что следователи круто поработали, ничего не скажешь, но дело-то дырявое. 

Из интервью "ГОРДОНу", 5 января 2015 года