$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мировой порядок инаугурации

На инаугурации президента Южной Кореи Пак Кын Хе в феврале 2013-го года выступил поп-певец Psy, который является абсолютным лидером в мире по числу просмотров его ведео на YouTube На инаугурации президента Южной Кореи Пак Кын Хе в феврале 2013 года выступил поп-певец Psy, который является абсолютным лидером в мире по числу просмотров видео на YouTube.

Американские традиции инаугурации переняли многие страны мира. Хотя в большинстве стран торжественная дата является переходящей, кое-где она постоянна – обычно это страны с вице-президентской системой, где досрочное прекращение полномочий вследствие смерти или отставки главы государства не влечет досрочных выборов. Так, в Мексике дата инаугурации – 1 декабря, в Бразилии – 15 марта, в Колумбии – 7 августа, в Германии – 1 июля.

Для большинства европейских стран образцом является французская церемония инаугурации. В последней, во-первых, не фигурирует Библия, во-вторых, новый президент не приносит присяги, в-третьих, уходящий лидер, встретив преемника на ступенях Елисейского дворца и уединившись с ним на полчаса для передачи важнейших документов и "ядерного чемоданчика", затем покидает резиденцию как обычный гражданин, и никакого участия в дальнейших событиях не принимает. Заканчивается церемония салютом (21 артиллерийский выстрел) и краткой речью нового президента.

Инаугурация президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 1999 году была основана на магии числа "семь"

Естественно, и в мире не обходится без курьезов: в 2000 году мексиканский президент Висенте Фокс в трущобах Мехико провел завтрак с бездомными согражданами, а на инаугурации президента ЮАР Джейкоба Зума в 2009-м присутствовали все три его жены. Зум стал первым президентом Южной Африки, официально заявившим о приверженности многоженству, традиционного для его народа – зулусов.

Инаугурация президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 1999 году была основана на магии числа "семь", которое стало символом увеличения срока президентского правления до семи лет, семи лет независимости, семи частей истории Казахстана и т.д.