$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дом, который построил Гинзбург

В интервью Gordonua.com рассказывает Марк Гинзбург, потомок известного киевского бизнесмена и застройщика Льва Гинзбурга:

Лев Борисович – этот брат моего дедушки по отцовской линии. Родился он 1868 году. А мой дед в 1890-м. Я не знаю как правильно по терминологии. Внучатый племянник?

Когда я был ребенком, родители водили меня на демонстрацию 1 мая или 7 ноября. Ну как на демонстрацию, на Крещатик, на народные гуляния. Мы сворачивали на улице Карла Маркса (бывшую Николаевскую, а ныне Городецкого). Отец шел к кинотеатру Украина и останавливался возле дома, где на первом этаже был магазин “Подарки“ (Городецкого, 9). Он подолгу стоял и молчал там. Пока я был маленьким, родители мне не объясняли этого. Гордиться же полагалось рабоче-крестьянскими корнями, пролетарским происхождением, а не дедом миллионером. Когда я стал старше, они рассказали мне, что это “дом Гинзбурга“.

Дом Гинзбурга Дом Гинзбурга на Николаевской улице (ныне – Городецкого)

Киевляне, наверное, знают словосочетание “дом Гинзбурга“. Он построен в 1900 году и находится сегодня по адресу улица Городецкого 9. (Тогда улица Николаевская). Это очень красивый дом, но, к сожалению после войны сохранилась только фасадная его часть. В начале 20 века в Киеве это было одно из самых известных зданий. И на то время —самый технологически совершенный дом.

В каждой квартире было такое специальное окошко, куда можно было положить, скажем, корзинку с бельем, нажать кнопку и отправить белье консьержке. С записочкой для прачечной. Все квартиры имели вот такое невероятное сообщение. Или наоборот, пользуясь этим благом цивилизации, можно было прямо в квартиру получить кофе и горячие булочки. В доме конечно жили известные люди. Художники, писатели, государственные деятели.

Льва Борисовича часто называют архитектором. Но он на самом деле он им не был. На современный манер его правильно было бы назвать “девелопер“ (от англ. develop — развивать, разрабатывать, создавать, совершенствовать). Можно "застройщик" или "подрядчик". В Киеве на рубеже XIX и XX веков его как раз называли подрядчиком.Но он очень тесно работал со знаменитыми архитекторами. Например, ряд зданий сделал с Владиславом Городецким.

В начале века, в 1910 году, компания Гинзбурга построили жилой дом на Бульваре Шевченко 5. Тоже уникальный для того времени, с барельефами женских фигур. Сейчас это отель. А еще чуть позже Лев Борисович построил, наверное, самое известное свое здание — 12-этажный доходный дом. Его так и называли "небоскреб Гинзбурга". Это был дом почти на 100 квартир. Он располагался между улицами Институтская и Городецкая. Если не ошибаюсь, это был самый высокий дом в Российской империи. К сожалению 24 сенября 1941 года дома не стало. Его взорвали.

Взорванный Дом Гинзбурга в Киеве. 1941 год. Взорванный "небоскреб Гинзбурга" в Киеве. 1941 год

Вообще огромное количество знаковых для сегодняшней столицы Украины зданий построила именно компания Льва Гинзбурга. Это и здание Национального банка, и Городской театр (сегодня — национальная опера), и театр “Соловцов“ (сегодня — театр имени Ивана Франко), и Троицкий народный дом (сегодня — киевская оперетта), и Музей древностей и искусств (сегодня — Национальный художественный музей) и еще много известных столичных зданий.

Ах, да, Киевский политехнический институт тоже строил Гинзбург. Его называли королем киевских подрядчиков. Если взять сегодня все красивейшие здания Киева, то практически каждое из них построила компания Гинзбурга. У него была невероятная производительность труда, умноженная на талант. Он спал по 4 часа в сутки и работал без выходных семь дней в неделю.

Был настоящим перфекционистом очень внимательным и требовательным к деталям. Ему доверяли строительство лучшие архитекторы и проектировщики. Он все строил в очень короткие сроки. Просто невероятным кажется сейчас такой темп.

К примеру, корпуса Южнорусского машиностроительного завода или как привычнее "Ленинской кузницы" были построены за шесть месяцев. Все основные корпуса Киевского политехнического института были возведены за 14 месяцев. Другие застройщики не могли поверить, что такое возможно.

Вклад, который внес Лев Гинзбург в архитектурный образ Киева, на мой взгляд заслуживает, как минимум, памяти.

Разрушенный дом Гинзбурга. Ограждение из подручных средств Крещатика. Вид со стороны площади Калинина ( сейчас – Майдан Незалежности). Разрушенный Дом Гинзбурга. Ограждение из подручных средств Крещатика. Вид со стороны площади Калинина ( сейчас – Майдан Незалежности)

Кроме знаковых зданий, которые кроме прочего приносили доход Льву Борисовичу, как бизнесмену. Он строил целый ряд больниц и приютов. На улице Дегтяревской 19, напротив здания танкового училища, там выстроен целый комплекс, сегодня – памятник архитектуры. Тогда это была богадельня Дегтярева. Потом – Александровский приют для мальчиков (на углу улиц Якира и Белорусской), амбулатория для чернорабочих (сегодня – корпус Охматдета на улице Косиора), 4-я мужская гимназия (улица Красноармейская, 96) – все это строил Лев Борисович. И это была абсолютная благотворительность.

Также как здание и хоральной синагоги (теперь это улица Шота Руставели, 13), начальное еврейское училище (сегодня – Институт Патона) и известнейшая сегодня областная больница на улице Багговутовской, 1. Тогда это была еврейская больница, но на самом деле там принимали всех пациентов независимо от вероисповедания.

Дым из развалин пробивался еще в течении нескольких дней. На фото виден выгоревший остов дома Гинзбурга. Дым из развалин пробивался еще в течении нескольких дней. На фото виден выгоревший остов Дома Гинзбурга

Гингзбург был настоящим патриотом. После строительства здания Политехнического института ему предлагали учувствовать в конкурсе на строительство юго-западного комплекса Оксфорда. В конкурсе принимали участие около 80 подрядчиков. Лев Борисович прошел во второй тур, но потом отказался от участия. Его приглашали работать в Чикаго, но он всегда однозначно отказывался уезжать.

Он умер в больнице в совершенно безденежном состоянии. И никто толком не понимает почему.

Когда я, вначале 90-х, впервые приехал из эмиграции в Украину, то первое что сделал – купил квартиру в доме Гинзбурга. Восстановил историческую справедливость. И немного пошел по стопам Льва Борисовича, немного строю.

Я очень трепетно отношусь к Киеву. Без всяких политических симпатий и антипатий для меня то, что происходит с городом, это ужасно. Я не выношу энергетику разрушения. Только созидание. Как можно ломать и рушить памятники? Кому бы они небыли поставлены. Я понимаю возможность цивилизованного демонтажа, но никогда не пойму вандалов.

Киев, октябрь 1941-го. Останки Дома Гиндзбурга Киев, октябрь 1941-го. Останки Дома Гиндзбурга