$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

УБИЙСТВА И ПОХИЩЕНИЯ

УБИЙСТВА И ПОХИЩЕНИЯ

В прошлом году в Крыму пропали 18 крымских татар. Именно такую цифру озвучил лидер крымскотатарского народа, бывший глава Меджлиса Мустафа Джемилев. Некоторые из них позже вышли на связь, другие были найдены мертвыми. О судьбе пяти человек, по данным правозащитников, до сих пор ничего неизвестно.

Крымская милиция неохотно расследует исчезновения людей. По состоянию на февраль 2015 года в розыске следственного комитета РФ по Крыму значатся лишь четверо крымских татар, но никаких продвижений в расследовании этих похищений нет.

Правозащитники отмечают: минимум к четырем этим преступлениям может быть причастна так называемая "самооборона", которая подчиняется местным властям. И это делает практически невозможным поиск и наказание виновных.

Решат Аметов с сыном, 2010 год. Фото: Reshat Ametov / Одноклассники Решат Аметов с сыном, 2010 год. Фото: Reshat Ametov / "Одноклассники"

Первым на полуострове исчез 39-летний Решат Аметов. Последний раз его видели 3 марта 2014 года на проукраинском митинге в центре Симферополя, откуда люди, одетые в камуфляжную форму, увели активиста в неизвестном направлении. В комментарии правозащитной организации Human Rights Watch один из родственников Аметова рассказал, что он был хорошо известен среди крымских татар, часто обращался к властям по местным проблемам, а на своей странице в Facebook регулярно комментировал политические вопросы.

Решата Аметова увели с митинга люди в камуфляжной форме. Больше живым его никто не видел. Видео: Umka1i / YouTube

Тело Аметова со следами насильственной смерти нашли спустя 13 дней в селе Земляничное Белогорского района (в 60 км от Симферополя). По данным родных, причиной его смерти стало проникающее колото-режущее ранение ножом в глаз. У Аметова остались жена и трое детей.

Тело было страшно обезображено. Повсюду следы ножевых ранений и синяки. Одного глаза не было. На голову ему надели пластиковый пакет.

Из интервью супруги Аметова Зарины немецкому журналу Der Spiegel, сентябрь 2014 года

В начале апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса России (убийство). Информация о ходе расследования правоохранительными органами не озвучивается. Как отметила в одном из своих отчетов Крымская полевая миссия по правам человека (КПМ), в этом деле "накоплен определенный массив данных", которые говорят о сознательной незаинтересованности органов следствия в установлении и задержании участников преступления.

В комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель председателя КПМ Ольга Скрипник уточнила, что, по имеющейся у правозащитников информации, к похищению Аметова причастна "крымская самооборона". "Но поскольку "самооборона" подчиняется Аксенову (самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов. – "ГОРДОН"), шансов на то, что она будет привлечена к ответственности, почти нет", – подчеркнула Скрипник.

Вместе с тем Аксенов публично заявил, что представители "самообороны" непричастны к убийству Аметова, а позже отметил, что "Совет министров Крыма" готов наградить следователей за раскрытие данного преступления.

Сейран Зинединов и Тимур Шаймарданов пропали в конце мая, с тех пор об их судьбе ничего неизвестно. Фото: Тимур Шаймарданов и Zarinka Topchi / ВКонтакте Сейран Зинединов и Тимур Шаймарданов пропали в конце мая, с тех пор об их судьбе ничего неизвестно. Фото: Zarinka Topchi и Тимур Шаймарданов / "ВКонтакте"

В конце мая в Симферополе пропали члены организации "Украинский дом" – 34-летний предприниматель Тимур Шаймарданов и 33-летний автоперевозчик Сейран Зинединов. Они были близкими соратниками, участвовали в митингах против аннексии Крыма и помогали украинским военным во время блокировки их воинских частей "самообороной" и "зелеными человечками".

25 мая Шаймарданов вышел из дома на работу, и с тех пор его никто не видели. Через пять дней исчез Зинединов, который активно занимался поиском друга. Вечером он встретился с женой Шаймарданова (примерно в 300 м от дома) и сообщил ей, что к похищению предпринимателя может быть причастна "самооборона", затем по телефону сказал супруге, что возвращается, но до дома так и не дошел. Местонахождение активистов "Украинского дома" до сих пор неизвестно.

По фактам исчезновения Шаймарданова и Зинединова начаты уголовные дела по статье "убийство". Каких-либо данных о результатах расследования нет. Их родные рассказали Human Rights Watch, что во время допросов следователи больше интересуются политическими взглядами активистов, нежели фактом исчезновения. По информации правозащитников из КПМ, к этим похищениям тоже может быть причастна "самооборона".

Фото: crim.sledcom.ru Братья Джевдет Ислямов и Ислям Джеппаров пропали в конце сентября. Фото: crim.sledcom.ru

27 сентября в селе Сары-Су возле Белогорска были похищены 18-летний Ислям Джеппаров и его 23-летний двоюродный брат Джевдет Ислямов. Последний раз молодых людей видели на дороге: неизвестные в черной форме (по предположениям правозащитников из КМП, это были представители "самообороны") вначале обыскали парней, а затем затолкали их в голубой микроавтобус с тонированными стеклами и уехали в неизвестном направлении. Отец Джеппарова Абдурашид сразу же сообщил в полицию о похищении сына, но к розыску молодых людей, по его словам, правоохранители подошли халатно. Джеппаров считает, что в похищении братьев замешаны российские силовые структуры.

По данным "Немецкой волны", в 2012 году в Сирии пропал старший сын Джеппарова Абдулла. Там вместе с Джевдетом Ислямовым он, возможно, участвовал в боевых действиях на стороне оппозиции. Позже Джевдет вернулся домой, а Абдулла – нет.

По факту исчезновения Джеппарова и Ислямова возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Держали до часу ночи, расспрашивали об исламе, о его разных течениях, о радикализме – как будто я в этом что-то понимаю. Я знаю, следователям нужно собирать информацию, но ведь и меня как отца можно понять – все-таки у меня пропал сын!

Из интервью отца Исляма Джеппарова Абдурашида "Немецкой волне", ноябрь 2014 года

★ Кримські Українці ★ / ВКонтакте Эскендер Апселямов пропал по дороге на работу 3 октября. Фото: Кримські Українці / "ВКонтакте"

3 октября в Симферополе пропал 23-летний Эскендер Апселямов. Около 17.30 он покинул съемную квартиру и пошел на работу в пекарню (в 15 минутах ходьбы от дома), но там так и не появился. Последний раз его видели в магазине недалеко от работы, где он покупал сигареты. Вечером в день исчезновения телефон Апселямова включился на 1520 минут, но все звонки он сбрасывал. После пропажи Апселямова родные объездили все больницы, полицейские участки и морги Симферополя, но парня там не нашли. По словам близких крымского татарина, он увлекался футболом и вообще не участвовал в политической жизни полуострова.

Информации о пропавшем Апселямове на сайте крымского следственного комитета до сих пор нет. В комментарии изданию "ГОРДОН" мама Эскендера Айше Апселямова сообщила, что уголовное дело о пропаже сына открыто (она не знает, по какой статье), периодически родители встречаются со следователем. "Я созваниваюсь с ним по телефону, спрашиваю, есть ли какие-то известия. Но, к сожалению, никаких новостей нет", – сказала Апселямова.

Есть еще две противоречивые истории, связанные с пропажей крымских татар в прошлом году. В одном случае молодой мужчина был найден мертвым, во втором – выжил только один из двух пропавших приятелей. Было ли их исчезновение похищением? Местные "власти" говорят, что нет. А вот правозащитники до сих пор не уверены в этом.

http://15minut.org Эдем Асанов был найден повешенным спустя неделю после исчезновения. Фото: 15minut.org

29 сентября по дороге на работу из Сак в Евпаторию пропал 25-летний спасатель Эдем Асанов. 6 октября его нашли повешенным в заброшенном санатории в Евпатории. Рядом с Асановым была найдена предсмертная записка, в которой говорилось о болезни, которая якобы побудила его к самоубийству. Вначале родственники погибшего говорили, что Асанов не мог покончить с собой, но затем призвали журналистов не искать в его смерти политический подтекст.

Сразу после пропажи Асанова стало известно, что человек с такой фамилией фигурирует в деле о "группе Олега Сенцова", которая якобы готовила теракты на полуострове. Позже оказалось, что речь идет о тезке Асанова, у которого другое отчество.

КПМ обратила внимание, что родственники перенесли похороны Асанова на более ранее время, что исключило возможность установить на теле наличие следов насилия.

Есть версия, связанная с тем, что у Асанова такая же фамилия, как у фигуранта дела Сенцова, и якобы он был похищен случайно. Но когда похитители узнали, что это другой человек, чтобы как-то скрыть свое преступление, они организовали "самоубийство". В этой истории очень странно себя ведут родственники. Если это было самоубийство и там все так прозрачно, почему нам до сих пор не предоставили заключение о смерти? Это вызывает подозрения.

Из интервью заместителя председателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольги Скрипник изданию "ГОРДОН", февраль 2015 года

Фото:  Артем Дайрабеков и Белял Билялов пропали 13 октября, спустя сутки Билялов был найден мертвым. Что произошло в тот день, Дайрабеков рассказывать журналистам не хочет. Фото: Артем Дайрабеков / "ВКонтакте" и krymr.org

13 октября в Симферополе пропали два 18-летних студента – Артем Дайрабеков и Белял Билялов. Днем их видели на футбольном матче, проходившем на стадионе одного из симферопольских вузов, а затем связь с ними оборвалась, телефоны были отключены.

Вечером следующего дня тело Билялова нашли на окраине города. Глава благотворительного фонда "Крым" Риза Асанов сообщил, что на нем были следы жестоких пыток. Якобы с такими же ножевыми ранениями в реанимацию попал и Дайрабеков.

По официальной версии, Билялов скончался от отравления курительными смесями. Дайрабеков якобы с подобным диагнозом был госпитализирован, а после оказания медицинской помощи – отпущен домой. В деле об исчезновении этих студентов до сих пор много нестыковок. В сообщении крымского "министерства внутренних дел" отмечалось, что Дайрабеков дал письменные показания сотрудникам полиции о том, что употреблял курительные смеси вместе со своим приятелем. Вместе с тем, по данным крымских СМИ, сразу после происшествия Дайрабеков рассказал, что у него было "обычное отравление", но не курительными смесями. "ГОРДОН" попытался связаться с Дайрабековым через соцсеть "ВКонтакте", но после нашего сообщения он заблокировал доступ к своей странице.

В этом деле нам очень сложно собирать информацию, поскольку все родственники, которые могут что-то рассказать, тоже блокируют нас в соцсетях. Скорее всего, они напуганы. Мы только знаем, что среди знакомых и тех, кто живет в том районе, есть разные мнения относительно гибели Билялова, и не все они совпадают с официальной версией. Но, к сожалению, никаких фактов привести мы не можем. Пока это только предположения.

Из интервью заместителя председателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольги Скрипник изданию "ГОРДОН", февраль 2015 года