$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЗАПРЕТ НА МИРНЫЕ СОБРАНИЯ

ЗАПРЕТ НА МИРНЫЕ СОБРАНИЯ

В течение прошедшего года крымские "власти" запрещали все публичные мероприятия, заявки на которые подавали крымские татары. Вначале был выдан указ о запрете проведения массовых акций на полуострове до 6 июня 2014 года. Таким образом, под запрет попал традиционный траурный митинг 18 мая – в 70-ю годовщину депортации народа из Крыма. Поминальные акции в этот день таки прошли в Симферополе и Бахчисарае, но они были не такими массовыми, как обычно. При этом над собраниями крымских татар кружили российские военные вертолеты.

Над траурным митингом крымских татар 18 мая в Симферополе кружили военные самолеты. Видео: Аргументы Недели-Крым / YouTube



Председатель Меджлиса Рефат Чубаров тогда заявил, что за 23 года крымские татары впервые сталкиваются с запретом массовых поминальных акций.

Тут 22 региона, в каждом из них – места поклонения, памятные камни, и крымские татары 17–18 мая не имеют права туда подойти и поклониться душам людей? Я не знаю, кем надо быть, чтобы не подумать о последствиях, и я не знаю, как остановить людей. Это все равно, что сказать всем вам: не ходите к своим святыням, не ходите к своим мертвым. Как бы вы себя повели?

Рефат Чубаров, май 2014 года

26 июня в Симферополе запретили проводить ежегодный праздник ко Дню крымскотатарского флага, 23 августа – митинг к Общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, а 10 декабря – акцию к Международному дню прав человека.