$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Камера, мотор!

Иван Мыколайчук в образе Петра в фильме Иван Мыколайчук в образе Петра в фильме "Тени забытых предков"

Перед тем, как создать "Тени забытых предков", Параджанов снял несколько картин, которые были не особо замечены и которые сам он считал слабыми. Это потом, после успеха "Теней", маэстро говорил: "Отправьте меня в Африку, и я сниму лучший африканский фильм".

Сценарий Сергей Параджанов писал совместно с Иваном Чендеем, оператором выступил Юрий Ильенко, чья жена, Лариса Кадочникова, сыграла Маричку.

Критики отмечают также работу художника Георгия Якутовича, и сейчас говорят, что Параджанов был просто гениальным менеджером на съемках "Теней". Он постоянно скандалил с Ильенко и Кадочниковой, за "отставание от плана" получал выговоры от руководства, на что отвечал: "Историю любви нельзя снимать по графику!"

Иван Миколайчук в картину попал случайно. Едва увидев его, Параджанов заявил: "Отправьте его домой, у него бабское лицо". Лишь благодаря тому, что ассистент режиссера Владимир Луговской вместо эпизодов с Геннадием Юхтиным, который уже начал сниматься, в "пилот" вмонтировал кадры с Миколайчуком, последний и был утвержден на главную роль. Кстати, в том же году тогда еще студент Миколайчук сыграл Тараса Шевченко в фильме Владимира Денисенко "Сон".