$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

КРАМАТОРСК

10. АЛЕКСАНДР МОЖАЕВ ("Бабай"). Один из самых известных краматорских боевиков, член российской казачьей организации "Волчья сотня".

Гражданство: Россия.

Родился в 1977 году в Белореченске (Краснодарский край, Россия). С 1995 по 1997 годы служил в армии в Санкт-Петербурге, уволился со службы в звании старшего сержанта. В середине 90-х вступил в местную казачью организацию. Женат, воспитывает девятилетнюю дочь. В мае, когда Можаев уже находился в Украине, у него родился сын.

В интервью "Комсомольской правде" Можаев рассказал, что он отсидел пять лет за распространение конопли. Кроме того, по его словам, на сегодняшний день он находится в розыске за "попытку убийства ножом". Обвинения против себя он называет сфабрикованными.

Российским журналистам Можаев сообщил, что перед Донбассом побывал в Крыму, куда приехал 7 марта. Вместе с другими российскими казаками, по его словам, он патрулировал улицы в Симферополе, охранял телевышку и участвовал в блокировании украинских воинских частей. В середине апреля прибыл в Славянск, затем поселился в соседнем городе Краматорске, где находится до сих пор. Участвовал в захвате админзданий. По информации донецкого издания "ОстроВ", которое ссылается на очевидцев, именно Можаев в конце апреля из гранатомета подорвал вертолет в Краматорске. Правда, эту информацию он опровергает.

Некоторые СМИ в апреле сообщили, что Можаев участвовал в российско-грузинской войне в 2008 году, но он назвал это выдумкой. "Я никогда не был в Грузии, даже в отпуске", – сказал он американским журналистам.

Можаев не скрывает свое российской гражданство и даже показал на камеру свой паспорт, но уточнил, что не представляет федеральные органы России, в Украину приехал по своей воле.

Александр Можаев показал журналистам свой российский паспорт. Скриншот: VICE News / YouTube Александр Можаев показал журналистам свой российский паспорт. Скриншот: VICE News / YouTube

"Как только начались крымские события, я сразу же решился на поход, чтобы эта киевская фашистская хунта потом ко мне на родную Кубань не пришла", сказал он как-то журналистам.

Прославился своей колоритной внешностью. Всю весну он носил папаху и не прятал оружие. Когда Можаев появился в Краматорске, местные жители выстраивались в очереди, чтобы с ним сфотографироваться.

В апреле краматорчане стояли в очередях, чтобы сфотографироваться с "Бабаем". Видео: silaBogov1 / YouTube

Можаев рассказал, что начал отпускать бороду в сентябре прошлого года, когда произошел инцидент с ножом. Пообещал сбрить ее только тогда, когда "докопается в этом деле до правды". Украинские правоохранительные органы не сообщали об открытии уголовных производств в отношении Можаева.