$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

3.

Алексей Мозговой

Командующий бандформированием “Призрак”

Родился в 1975 году на севере Луганской области в селе Нижняя Дуванка Сватовского района.

Служил в украинской армии по контракту, некоторое время работал в военкомате Сватово. Уволился в звании сержанта.

С конца 90-х Мозговой был политически активен на местном уровне – работал агитатором на выборах и членом комиссии на избирательном участке. О политических взглядах Мозгового можно судить по тому, что он был членом организации “Молодая гвардия”, возглавляемой известным сепаратистом Арсеном Клинчаевым.

Весной 2014 года Мозговой был активным участником луганского Антимайдана. В апреле он организовывает “Народное ополчение Луганщины” и уже 10 апреля практически официально посетил Москву как один из “лидеров протеста”, где встретился с главой парламентских фракций ЛДПР Владимиром Жириновским и “Справедливой России” Сергеем Мирновым. Однако настоящим лидером в “ЛНР” Мозговой так и не стал. Он не смог поделить власть с тогдашним главой сепаратистов Валерием Болотовым и 21 апреля вместе со своими людьми отправился в Лисичанск, где и закрепился, а 6 мая объявил об официальном примирении с Болотовым.

Мозговой совместно с командовавшим тогда северодонецким гарнизоном боевиков Павлом Дремовым руководил обороной против летнего наступления украинской армии по линии Рубежное – Северодонецк – Лисичанск.

После того как города пришлось оставить, Мозговой с верной ему частью, к тому моменту уже получившей название “Призрак”, отступил в Алчевск, где создал свое собственное управление, дистанцировавшись от “властей” Плотницкого и “казаков” Козицына.

Мозговой – творческая личность. Он не только полевой командир, он еще и поэт, а также исполнитель народных песен, которые поет как на русском, так и на украинском языке. В мирное время он даже был солистом сватовского мужского ансамбля.

Мозговому принадлежат ставшие популярными в интернете слова о том, что женщина должна сидеть дома и вышивать крестиком, а не ходить по барам, с последующим предостережением о наказании для ослушавшихся.

Фото: Свободная пресса