$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

6.

Алексей Павлов (Леший)

Командир бандформирования “Леший”

Родился в 1975 в Приморске Запорожской области. Закончил ПТУ в родном городе. С 1993 по 1995 годы служил в армии в 529-м механизированном полку в Днепропетровской области. После армии осел в Стаханове, где стал принимать участие в казачьих организациях.

С 2007 года Павлов – казачий “атаман” в станице Кадиевская под Стахановым. Свою организацию будущий лидер сепаратистов зарегистрировал от имени “Союза казачьих формирований”, корни которого тянутся в Россию, а главой является Валерий Староконь – друг “атамана” Николая Козицына.

Весной 2014 года принимает активное участие в сепаратистских выступлениях в Луганске. После захвата города боевиками формирует “Смерш ЛНР”, в составе которого занимается задержаниями и пытками активистов луганского Евромайдана.

Тогда же формируется подразделение, названное по имени позывного Алексея Павлова. База батальона “Леший” – здание СБУ в Луганске, а позднее Луганский институт МВД. Непродолжительный период летом 2014 года Павлов даже являлся фактически единоличным хозяином Луганска после отхода от власти Валерия Болотова.

В последнее время Павлов и его подразделение находится в тени из-за конфликта с группировкой Плотницкого.

Фото: скриншот ТВ