$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

7.

Александр Захарченко

Командир бандформирования “Оплот”, самопровозглашенный “глава ДНР”

Родился в 1976 году в Донецке. Окончил техникум промышленной автоматики. Работал электромехаником на шахте. Поработав на шахте, Захарченко начинает бизнес-карьеру. На его имя в Донецке были зарегистрированы компании ООО “Дельта-форт” и “ТД Континент”, в одной из которых совладельцами значились члены Партии регионов.

Помимо бизнеса Захарченко занимается общественной деятельностью – возглавляет донецкий филиал харьковской организации “Оплот”, которая в период Евромайдана запомнилась как поставщик хорошо экипированных титушек.

16 апреля 2014 года в числе группы вооруженных боевиков осуществляет захват здания Донецкой ОГА. В мае становится “военным комендантом” Донецка. В составе “Оплота” принимает участие в боях с украинской армией. 22 июля получает легкое ранение в руку под Кожевней на юге Донецкой области.

7 августа после отъезда из Донецка московского пиарщика Александра Бородая занимает его место в статусе “премьер-министра ДНР”. Позднее на организованных сепаратистами “выборах” получил статус “главы ДНР”.

Фото: EPA