$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

20 ноября 2006

20 ноября 2006


Лидер оппозиции Виктор Янукович, вернувшийся из политического небытия после поражения на президентских выборах 2004 года в премьерское кресло, которое ему досталось после того, как в новой Раде Партия регионов стала основой парламентской коалиции, заставил присмотреться к себе поближе. Сотрудники посольства США отмечали, что “новый” Янукович отличается от “старого”, и относились к нему со сдержанным оптимизмом.

Янукович попросил нас судить его по делам, а не по словам. Он говорил правильные вещи в таких местах, как интервью Washington Post, но делал противоречивые заявления перед своим электоратом на востоке и юге Украины. Его политические инстинкты не всегда могут быть демократичными, но он осознает политическую необходимость хороших отношений с Западом, поскольку стремится преодолеть негативный образ, сложившийся на Западе после выборов 2004 года, и кажется мотивированным для защиты суверенитета Украины от посягательств России.

Лидер Партии регионов контактировал с американскими дипломатами, донося до них мысль о том, что в отношениях Украины с Россией лучше обойтись без резких поворотов.

Все соглашаются с тем, что наилучший способ уберечь Януковича от сползания в сторону в Москвы, это напомнить ему, что есть различные варианты. (...) Янукович лично обратился к Фриду (Дэниел Фрид – американский дипломат, на тот момент представитель Госдепа в Европе), чтобы прояснить фактор России. К примеру, Запад должен понимать, что пока Украина не диверсифицирует свои поставки энергоресурсов, Киев должен быть внимателен, чтобы не провоцировать Москву. Сильные заявления по теме НАТО могут привести к повышению цен на газ.

Источник: Документ 06KYIV4313_a

На фото: Виктор Янукович, Владимир Путин и Виктор Ющенко на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии в декабре 2006 года. EPA/GLEB GARANICH / POOL