$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

2 февраля 2006

2 февраля 2006


Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко в беседе с американскими дипломатами утверждала, что судья по делу об убийстве Георгия Гонгадзе делала странные намеки, которые можно было расценивать как давление.

Теличенко рассказала нам, что Ирина Григорьева, главный судья на процессе, загадочно предупредила ее 30 января: “Я волнуюсь о вашей безопасности”, не пояснив деталей, но повторив фразу трижды во время разговора. Теличенко восприняла предупреждение как скрытую угрозу, не столько физическую, сколько психологическую, затрагивающую также Мирославу Гонгадзе, которая проживает в США в качестве корреспондента “Голоса Америки”, но вернулась в Украину для дачи показаний.  

Также с Теличенко выходили на связь представители Юрия Бойко, который на тот момент возглавлял Республиканскую партию и только начинал карьеру в большой политике. Теличенко утверждает, что люди Бойко пытались предложить взятку Мирославе Гонгадзе. 

Странное предупреждение судьи произошло одновременно с контактами от посредников экс-главы “Нафтогаза” Юрия Бойко, который пытался купить молчание Мирославы. Представители Бойко выходили на связь с Теличенко дважды, первый раз в декабре, после предварительных слушаний в суде, и второй раз в конце января, утверждая, что “если вы будете достаточно умны, вы сможете заработать много денег в этот период”, и добавили, что Мирослава должна избегать упоминания (в своих показаниях) экс-спикера Рады Владимира Литвина и редактора “Украинской правды” Алены Притулы, потому что “так будет лучше для вас обоих”.  

Источник: Документ 06KIEV461_a

Далее в тексте отмечается, что деятельность Бойко могла быть связана с тем, что он планировал принять участие в парламентских выборах в составе Блока Литвина и был заинтересован в очищении репутации экс-главы Администрации Кучмы, а Алена Притула называется вероятным протеже Владимира Литвина.


На фото: Мирослава Гонгадзе во время антикучмовской акции после исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе в 2001 году в Киеве. EPA PHOTO EPA/SERGEI SUPINSKY