$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Проведение реформ - результат

Люди ожидают изменений от всех и каждого. И мы готовы к самым радикальным, жестким и эффективным реформам в стране, которых требует сегодняшний день. Миссия будет выполнена.

Арсений Яценюк, 2 декабря 2014 года

Заявления о готовности к жестким и эффективным реформам Яценюк делал регулярно в течение всего премьерства. Но что он считает своим наибольшим достижением за это время? В интервью журналистам ведущих телеканалов 27 февраля премьер озвучил семь пунктов: сокращение государственных расходов и государственного аппарата, отказ от посредников на рынке энергетики, установление рыночных тарифов, увеличение реверса газа из Европы и сокращение объемов его потребления, а также уменьшение количества налогов. До этого он заявлял о легализации зарплат, двухлетнем запрете на проверки малого и среднего бизнеса и уменьшении на них налоговой нагрузки.

Еще год назад свою команду Яценюк называл "правительством камикадзе", мол, им предстоят очень непопулярные решения. Сейчас от таких метафор он отказался, но советует всем гражданам, которые изменений не заметили, немного подождать.

"Реформы для правительства, которое возглавляю я, не являются результативными по одной простой причине: должно пройти время. Выиграет от этих реформ следующее правительство и следующий премьер. Я на это сознательно иду", – заявил Яценюк.

Он также сказал, что для государства, которое воюет с ядерной страной, "устоять" – это уже достижение. И спрогнозировал, что 2015-й будет годом стабилизации ситуации, а в 2016-м начнется постепенный рост экономики.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Лановой. Фото: novostimira.com.ua
Владимир Лановой  экономист, экс-министр экономики УкраиныФото: novostimira.com.ua

– Заявления Яценюка о том, что реформы почувствуются через некоторое время, – это просто словесная завеса, ширма, цель которой – спрятать бездействие. Правительство действительно бездействует. Яценюк даже не может назвать, что он реформирует и для чего он это делает, при этом говорит о каких-то последствиях.

То, что он называет реформами, на самом деле является техническими поправками. Все правительства, без шума, сокращают аппарат, оптимизируют или ликвидируют какие-то ведомства, которые отжили свое время, меняют структуры внутри. Но никто никогда об этом направо и налево не рассказывает. Но у Яценюка просто больше ничего нет!

Или вот сокращение потребления газа – это реформа? Если мы уменьшаем употребление картошки – это реформа или нет? Это положительно, но это не реформа. Мы ждем изменений в экономике. Чтобы она была продуктивной, чтобы увеличивались золотовалютные резервы, чтобы строились современные заводы...

Яценюк – не реформатор. Юристы склонны к консерватизму. Это психологический тип такой

Яценюк – не реформатор. Юристы склонны к консерватизму. Они опираются на действующие законы и не настроены на их изменение. Это психологический тип такой. Адвокаты и юристы руководствуются, но не меняют. А экономисты предлагают и меняют. Поэтому у нас очень неудачный премьер. Возможно, если бы у нас были достижения и их нужно было бы только закрепить, например, подписать соглашение о зоне свободной торговли с США, Японией или Канадой, такой премьер нам подошел бы. Но когда падает экономика и нужно включать механизмы восстановления – они известны, просто надо знать, как это делать, – премьер консервативного типа нам не нужен.