Пекин резко отреагировал на санкции Зеленского против китайцев
22 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в новый пакет санкций граждане Китая войдут вместе с российскими субъектами, имеющими отношение к военной промышленности.
По словам Линь Цзянь, с момента начала украинского "кризиса" (так называют вторжение РФ в Украину) Китай поддерживает тесную связь со всеми заинтересованными сторонами, включая Москву и Киев, выступает за прекращение огня и окончание военных действий, а также "содействует диалогу и примирению".
Представитель МИД считает, что украинской стороне нужно отказаться от ограничений.
"Мы призываем Украину немедленно исправить свою ошибку. Китай будет решительно защищать законные права и интересы китайских предприятий и граждан", – добавил Линь Цзянь.
Контекст:
Китай с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину декларировал нейтралитет, но фактически поддерживал Россию: в голосованиях в ООН и поставкой техники. По данным США, весной 2024 года он значительно усилил эту поддержку – передает разведданные, оптику, топливо для ракет, оборудование для производства танков и другие товары.
В конце 2024-го СМИ сообщили, что КНР впервые предоставила РФ оружие для войны против Украины.
13 октября 2025 года The Washington Post написала, что летом Пекин существенно нарастил поставку РФ основных компонентов, необходимых для производства оптоволоконных дронов.
29 октября The Wall Street Journal написала, что в прошлом году Китай передал России более 3 млн моторов, которые используют в производстве БПЛА, в том числе FPV-дронов.