Может ли Украина прослушивать чиновников Кремля? Буданов ответил

Украина может прослушивать кремлевских чиновников, подтвердил Буданов
Фото: apostrophe.ua

Военная разведка Украины способна прослушивать разговоры топ-чиновников страны-агрессора РФ. Об этом в комментарии СМИ сообщил начальник ГУР МО Кирилл Буданов, видеозапись 7 декабря опубликована в Telegram "РБК-Украина".

25 ноября Bloomberg опубликовало якобы стенограмму разговора между спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Виткоффом и помощником нелегитимного российского президента Владимира Путина Юрием Ушаковым. Согласно материалу, в октябре Виткофф предложил Ушакову совместно работать над "мирным соглашением" для урегулирования войны страны-агрессора РФ против Украины. Во время разговора Виткофф, в частности, давал советы Ушакову, как хвалить Трампа, и рассказывал о "глубочайшем уважении к Путину".

Согласно другой стенограмме агентства, Ушаков также обсуждал со спецпредставителем Путина по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества Кириллом Дмитриевым передачу администрации Трампа "бумаги", которую Вашингтон затем должен "сделать как свою". Вероятно, речь шла о "мирном плане" для окончания войны в Украине.

Британская The Guardian допустила, что у Украины мог быть мотив сделать разговоры с участием чиновников Кремля публичными, поскольку она крайне обеспокоена ролью Виткоффа в переговорах и, возможно, хотела бы подорвать его позиции, а также предать огласке "шокирующий масштаб" его сотрудничества с РФ.

Но риск "катастрофического конфликта" с США в случае разоблачения, вероятно, заставил бы украинцев задуматься, нужно ли это делать, добавило СМИ. К тому же, возможность проследить звонок в WhatsApp за пределами Украины стала бы "впечатляющим техническим достижением для украинских ведомств", указала The Guardian.

У Буданова спросили, может украинская разведка прослушивать кремлевских чиновников.

"Можем, да, – ответил начальник ГУР МО. – Мы за это деньги получаем".