Украина готова удержаться от ударов по РФ и быстро двигаться к достижению соглашения – Зеленский

Зеленский заявил, что Украина будет действовать зеркально по отношению к РФ
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Украина готова удержаться от ударов по территории страны-агрессора России, но при условии, что та будет действовать зеркально. Об этом в вечернем обращении 17 февраля заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он отметил, что даже в день начала трехсторонних переговоров в Женеве оккупанты атаковали Украину, что "четко демонстрирует" то, чего на самом деле хочет страна-агрессор РФ и на что она настроена. В течение ночи РФ выпустила по Украине 29 ракет разных типов и около 400 дронов, отметил президент.

"Будет еще сегодня доклад делегации – после первого раунда переговоров в Женеве. Парни точно должны задать вопрос по этим ударам – вопрос прежде всего американской стороне, которая и нам, и России предлагала воздержаться от ударов. Украина готова. Нам война не нужна. И мы действуем всегда зеркально – мы защищаем свое государство, свою независимость", – отметил Зеленский.

Также он подчеркнул готовность Украины "быстро двигаться к достойному соглашению о завершении войны".

"Вопрос только к россиянам: чего они хотят. И также будут ли последствия для России за то, что Shahed, ракеты и фэнтезийная болтовня на историческую тематику для них имеют большее значение, чем реальная дипломатия, дипломатия и длительный мир", – добавил Зеленский.

Контекст:

11 февраля президент Украины Владимир Зеленский анонсировал следующий раунд переговоров о достижении мира в Украине, отметив, что встречу могут провести в США. А 12 февраля в интервью The Atlantic глава украинского государства подчеркнул, что первым шагом на пути к миру должны стать гарантии безопасности от США и Европы, вопрос о которых до сих пор остается неурегулированным.

13 февраля представитель нелегитимного президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что переговоры состоятся в Женеве 17–18 февраля и что российскую делегацию возглавит помощник Путина Владимир Мединский.

Это третий по счету раунд переговоров. На них Украину представляют секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Рустем Умеров, глава Офиса президента Кирилл Буданов, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Андрей Гнатов, глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия, заместитель руководителя Офиса президента Сергей Кислица, заместитель начальника Главного управления разведки.

Предыдущие переговоры сторон состоялись 23-го и 24 января, а также 4–5 февраля. Их в украинской делегации называли конструктивными.