15-я атака за месяц. Армия РФ ударила по объекту "Нафтогазу" во Львовской области, вспыхнул пожар
Утром 27 января страна-агрессор Россия нанесла удар по объекту критической инфраструктуры НАК "Нафтогаз України" в западном регионе Украины. Об этом в Facebook сообщил глава правления компании Сергей Корецкий.
По его словам, в результате попадания на месте возник пожар.
Утром горсовет города Броды Львовской области сообщал, что после атаки РФ на объект инфраструктуры зафиксировано задымление в результате горения нефтепродуктов.
"Из соображений безопасности, чтобы защитить людей и не допустить загрязнения окружающей среды, специалисты компании немедленно остановили технологические процессы на объекте. На месте работают спасатели ГСЧС", – отметил Корецкий.
Действия по реагированию координируют с органами местной власти и соответствующими службами.
В компании указали, что это уже 15-й целенаправленный обстрел объектов критической инфраструктуры "Нафтогазу" только с начала этого января.
Контекст:
9 октября 2025 года Bloomberg информировало, что удары РФ уничтожили 60% газодобывающих мощностей Украины.
Из-за дефицита газа Украина начала получать сжиженный природный газ (LNG) из США через Грецию, Польшу и Литву. В ноябре группа "Нафтогаз" вместе с польской компанией ORLEN подписали соглашение на 2026 год, которое предусматривает, что общий объем импорта американского газа может составить 1 млрд м&³3;.
Associated Press 26 ноября сообщало, что вражеские удары дронов и ракет уничтожили резервуары со сжиженным газом и часть добывающих мощностей, заставляя Украину искать импортные источники газа на зиму. Агентство отмечало, что Россия в этом году целенаправленно атакует украинскую газовую инфраструктуру, чтобы "подорвать моральный дух" и "заставить Украину импортировать большие объемы газа по рыночным ценам".