На Sagrada Familia, который строили более 100 лет, установили крест. Храм стал самым высоким в мире
На храм Sagrada Familia (Святого Семейства) в испанской Барселоне установили крест, что официально сделало здание самой высокой церковью в мире. Об этом сообщили на официальной странице сооружения в Х.
"Крест, достигающий неба Барселоны", – говорится в сообщении. Это максимальная высота сооружения по плану – 172 м.
Пресс-служба опубликовала видео установки креста.
Пресс-служба отмечает, что это наивысшая точка проекта храма, строительство которого длилось более 100 лет. На храме будет поднят каталонский флаг, символизирующий завершение строительства башни и отсутствие происшествий, а также флаг Ватикана, поскольку это самый высокий храм католической церкви.
Контекст:
Первый камень собора Святого Семейства был заложен в 1882 году, а в следующем году проектом занялся архитектор Антонио Гауди. Он преобразовал первоначальный проект в гораздо более амбициозный. К моменту его неожиданной смерти в 1926 году была построена только одна из запланированных 18 башен.
В последующие годы строительством руководил фонд Sagrada Familia, финансировалось оно за счет пожертвований туристов, посетителей и частных жертвователей.