$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вертикальная VS фронтальная: какая стиралка лучше PR

Вертикальная VS фронтальная: какая стиралка лучше Дизайн фронтальных стиральных машин выигрышно смотрится в любом интерьере
Фото: depositphotos.com
Рынок стиральных машин разделен на два лагеря. В одном полновластно правят модели с фронтальным типом загрузки, это классические машины-автоматы, которыми пользуется большинство украинцев. В другом – машины с вертикальной загрузкой: они выглядят менее стильно и современно, зато имеют ряд преимуществ перед "фронталками".

Какие стиральные машины практичнее, мы выяснили у экспертов в области бытовой техники из магазина Eldorado. Разберем их ответ по пунктам. 

Установка

Самое большое преимущество моделей с фронтальным типом загрузки – возможность полноценного встраивания в мебель. 

Такую стиралку можно установить:

  • под столешницу с раковиной в ванной комнате;

  • непосредственно под раковину в совмещенном формате;

  • на кухне, прикрыв машину общим декоративным фасадом;

  • в специально отведенной нише ванной комнаты с доступом с фронтальной стороны.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

“Вертикалки” в этом плане менее практичны. Да, техника по факту занимает меньшую площадь за счет компактных габаритов и вытянутой вверх конструкции, но для ее размещения требуется полностью свободная зона, которая может быть лишь в углу ванной комнаты. Соответственно, варианты установки техники ограничены.

Загрузка

Фронтальные стиральные машины оснащаются большим люком, через который удобно загружать габаритное белье и вещи. Минус в том, что после запуска цикла фронтальная дверь блокируется и догрузить в барабан белье без слива воды и остановки программы нельзя.

Другое дело машина с вертикальной загрузкой. Забросить вещи в нее можно на любом этапе. Для этого нужно только нажать паузу и отыскать загрузочный люк в барабане, а это уже проблема, поскольку он обычно небольшой и вращается вместе с барабаном. Габаритные вещи в такую машинку закладывать немного сложнее.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Надежность

Практичные европейцы чаще покупают машины с вертикальной загрузкой: причина проста – они более надежны и выдерживают интенсивную работу. В отличие от фронтальных моделей, где у барабана всего одна точка крепления, в вертикальных бак устойчиво опирается на две точки.

Благодаря этому:

  • машинка меньше вибрирует, даже при полной загрузке или небольшом перегрузе;

  • подшипники и элементы гашения вибрации подвергаются меньшему износу;

  • двигатель не испытывает ударных перегрузок.

Красота и эргономичность

Дизайн фронтальных стиральных машин выигрышно смотрится в любом интерьере. Дело скорее в элементах управления, вынесенных на переднюю часть аппарата. А прозрачное стекло загрузочного люка привлекает тем, что через него можно наблюдать за циклом.

Многих этот люк спасал, когда в начале стирки в окошке появлялись, например, паспорт, водительское удостоверение или девайс, который забыли достать из карманов. 

В машине с вертикальной загрузкой обнаружить лишний предмет в барабане можно только после завершения цикла.

Вывод: обязательно проверяйте карманы перед стиркой и пользуйтесь типом стиральных машин, который вам по душе.