$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кривенко: "Роттердам плюс" ограничивает неконтролируемый рост тарифов

Кривенко: "Роттердам плюс" ограничивает неконтролируемый рост тарифов Оксана Кривенко: Это рыночный и правильный механизм, который подтвержден европейскими экспертами и нашими внутренними институтами
Фото: Оксана Кривенко / Facebook

Экономия средств для бытовых и промышленных потребителей составит до 40 млрд грн за счет введения предельной цены угля в структуре тарифа на электроэнергию, считает председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Оксана Кривенко.

Формула "Роттердам плюс" не просто сдерживает рост тарифов для населения и промышленности, но и может сэкономить потребителям электроэнергии 40 млрд грн, заявила глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Оксана Кривенко на слушаниях в профильном комитете Верховной Рады "100 дней работы обновленной НКРЭКУ. Стала ли комиссия более профессиональной и независимой", пишут "Українські новини".

Кривенко подчеркнула, что от нынешних тарифов компании не несут убытки.

"Я считаю наоборот. Экономия средств из карманов украинцев составила бы до 40 млрд грн за счет того, что мы таким подходом, комиссия, ограничим неконтролируемый рост тарифов на электрическую энергию", – сказала руководитель ведомства.

Введение предельной цены угля в составе тарифа на электроэнергию сдерживает его рост, убеждена Кривенко.

"Я считаю, что такой формульный подход ограничивает рост тарифов на электрическую энергию для бытовых потребителей, для небытовых потребителей, и вообще это рыночный и правильный механизм, который подтвержден европейскими экспертами и нашими внутренними институтами", – заявила глава НКРЭКУ.

Формула "Роттердам плюс" была введена постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2017 года "Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии". Согласно постановлению, в цену электроэнергии закладывалась стоимость угля, исходя из котировок индекса API2 европейского хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен).

23 августа 2018 года НКРЭКУ упразднила формулу "Роттердам плюс" в связи с началом действия нового рынка электрической энергии.

Европейская ассоциация угля и лигнита пришла к выводу, что использование формулы "Роттердам плюс" украинскими властями было обоснованным подходом.