$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист Лефтер: В плену в Славянске после 12 ночи к нам приходили военные и выбивали ответы на вопросы

Журналист Лефтер: В плену в Славянске после 12 ночи к нам приходили военные и выбивали ответы на вопросы Журналист, репортер польского фонда "Открытый диалог" Сергей Лефтер
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Репортер польского фонда "Открытый диалог" Сергей Лефтер был захвачен террористами в Славянске 15 апреля.  

Журналист, репортер польского фонда "Открытый диалог" рассказал, что в плену его избивали, предварительно завязав глаза, сообщает "Телекритика".

Лефтера задержали 15 апреля в Славянске возле горсовета, он показался подозрительным. У журналиста сразу отобрали телефон и всю технику. На следующий день Лефтера перевели в захваченное здание СБУ, где он и находился все последующие дни.

18 апреля Лефтера стали допрашивать, предварительно связав ему руки и завязав глаза.

Путин: отступление или блеф?

"Они спрашивали, кто ты, откуда, и начинали давить. Если ты из Киева, то ты автоматически для них человек, который был на Майдане, но я думаю, что сложно найти человека, который из Киева и не был на Майдане. Выбивали ответы, кого знаешь с "Правого сектора", Майдана, выбивали контакты", – сообщил репортер. По его мнению, допрос вели профессиональные военные, спецназовцы.

По словам журналиста, на допросе он слышал, как пытали двух активистов, которые признались, что они из "Правого сектора". Позже военные сообщили Лефтеру, что этих людей казнили.

Журналист уверен, что смог бы узнать тех, кто его допрашивал, по голосу.

Каким образом ему удалось оказаться на свободе, Лефтер не рассказывает.

Видео: Viktor Maystrenko / YouTube