$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Французская пресса: Украине стоило сохранить ядерное оружие

Французская пресса: Украине стоило сохранить ядерное оружие Баллистическая ракета с ядерной боеголовкой "РСД-10 Пионер"
Фото: George Chernilevsky / Wikipedia
Из-за сложной ситуации в Украине на первый план вновь вышла проблема ядерного сдерживания, отмечает журналист французского онлайн-издания Slate.fr Грегуар Флёро.

В 1991 году на территории Украины находился третий по величине ядерный арсенал, который был больше потенциала ядерного оружия Великобритании, Франции и даже Китая.

После нескольких лет переговоров Украина в 1994 году заключила в Будапеште соглашение с Россией, США и Соединенным Королевством, по которому три державы пообещали гарантировать территориальную целостность бывшей республики СССР в обмен на ее отказ от ядерных вооружений, напоминает автор.

В 2003 году аналитик из Гарварда Роберт Стивен Мазерс назвал атомное разоружение Украины "успешным примером" нераспространения ядерного оружия. Тем не менее, по словам Флеро, последние агрессивные действия России в Крыму, которые, на его взгляд, стоит считать нарушением "Будапештского меморандума", ставят эту идею под вопрос. Журналист также опасается, что в итоге может пострадать вся аргументация в пользу нераспространения ядерного оружия.

Корреспондент указывает, что снова актуальны слова тех, кто предупреждал Украину о рисках отказа от ядерного арсенала.

"Ядерная Украина (...) это неотъемлемое условие для поддержания мира между Россией и Украиной, – писал в 1993 году профессор политологии из Чикагского университета Джон Мирсхаймер. – Это будет означать, что русские, у которых имеется история плохих отношений с Украиной, не попытаются вновь ее завоевать. Украина не сможет защититься неядерными средствами от обладающей ядерным оружием России, и ни одно государство, включая США, не предоставит ей достаточных гарантий безопасности".

"Как будет по-украински "я вас предупреждал"?" – иронично резюмирует Флеро.