$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Джемилев: Крым попал в Советский Союз времен Брежнева

Джемилев: Крым попал в Советский Союз времен Брежнева Мустафа Джемилев
Фото: inlegal.com.ua

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев сказал, что для для его народа вероятность выселения с полуострова – огромное унижение. 

Мустафа Джемилев считает, что Крым вернулся во времена Советского Союза, сообщает "Газета.UA".

"Для крымских татар захвата Крыма – это очень плохо, потому что мы попадаем в другое правовое поле, в относительную демократию. Ибо, что бы там не говорили об уровне демократии в Украине, мы – на несколько голов выше, чем россияне в этом плане. Поэтому сейчас мы попадаем в "брежневский" Советский союз. Это очень трудно. Предполагаю, что будет много репрессий", – сказал Джемилев.

По словам Джемилева, если экспансия России продолжится, то возможен захват юга Украины и Киева. Этот худший из всех вариантов  означает конец украинского государства.

                Кто стоит за покушением на Кернеса?

Для крымских татар возможность депортации или выезда с полуострова – большое  унижение, считает Джемилев.

"Мы только-только решили, что идем вперед и отстояли свои права. И вдруг все начинается с начала. Для нас это очень большая трагедия. Трагедия в том, что много кто хочет оставить Крым. Мы же столько лет боролись за возвращение. Для нас – это величайшее унижение. Некоторые этого не вытерпят. Могут быть какие-то отчаянные вещи. Никто их остановить не сможет", – подытожил Джемилев.

26 апреля ряд общественных организаций – Совет старейшин Татарстана, Татарский общественный центр и Меджлис татарского народа выдвинули Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.