$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киевскую Русь в русскоязычной "Википедии" переименовали в "Древнерусское государство"

 Киевскую Русь в русскоязычной "Википедии" переименовали в "Древнерусское государство" В русскоязычной Википедии больше нет Киевской Руси

В интернет-энциклопедия статья о Киевской Руси  теперь называется Древнерусское государство. "Википедия" сообщает: "Эта статья – о государстве домонгольского периода. Запрос "Киевская Русь" перенаправляется сюда".

Со статьями о Крыме у  редакторов энциклопедии тоже возникли проблемы – как именно озаглавливать разделы о полуострове в связи с договором о включении Крыма в состав России, пишет Русская служба ВВС.

Авторы сайта одну из статей озаглавили просто "Республика Крым" (2014), поскольку факт присоединения полуострова к России не нашел признания у международного сообщества. Помимо этой статьи, в интернет-энциклопедии присутствуют "Автономная республика Крым", "Крымский полуостров" и "Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика".

На форуме "Википедии" пользователь под ником wulfson пишет: "Безусловно, до тех пор, пока Украина не выразит согласия на присоединение Крыма к России, везде, где по нашим правилам указывается государственная принадлежность неких объектов на территории Крыма, необходимо будет указывать и Россию, и Украину и давать примечание о том, что Украина не признает переход Крыма в состав России".

Украина в день подписания ассоциации с ЕС. 21 марта. Онлайн-репортаж

После объявления результатов референдума статьи о Крыме на эсперанто, хорватском, испанском, английском, баскском, марийском, нидерландском и сербском вышли с указанием на принадлежность полуострова к России.