$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

За разговоры об "украинском Крыме" в РФ могут дать пять лет тюрьмы

За разговоры об "украинском Крыме" в РФ могут дать пять лет тюрьмы С 9 мая утверждения о том, что Крым --- это Украина, в России будут считаться уголовным преступлением
Фото: Дима Кудлай / ВКонтакте
С 9 мая в России вступают в силу изменения в уголовном кодексе, которые предусматривают наказание за публичные призывы к нарушению территориальной целостности.

Госдума дополнила Уголовный кодекс статьей 2801: "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Изменения к кодексу опубликованы в "Российской газете"

Статья предусматривает за такие призывы штраф до до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. Также суд может назначить обязательные работы на срок до 300 часов или до трех лет лишения свободы.

Более жесткое наказание может быть назначено за те же призывы в СМИ, в том числе в интернете: до 480 часов работ или до пяти лет заключения. 

Этот закон вступает в силу с 9 мая 2014 года. Под его действие попадает и Крым, который Россия считает своей территорией.

Убийство Билого – начало войны с бандитизмом или атака на "Правый сектор"?

Президент России Владимир Путин 21 марта подписал законы о вхождении Крыма в состав России и постановил сформировать Крымский федеральный округ.