$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гриценко получил доказательства, что приказ разогнать Евромайдан поступил "с высокого верха"

Гриценко получил доказательства, что приказ разогнать Евромайдан поступил "с высокого верха" Нардеп отправит копию в Генпрокуратуру
Фото: Анатолий Гриценко / Facebook
Оппозиционеру передали радиозаписи "Беркута", сделанные в ночь атаки беркутовцев на Евромайдан.

Жесткои разгон студенческого протеста в ночь с пятницы на субботу, 30 ноября, был четко спланированной атакой силовиков, пишет народный депутат ВО "Батьківщина", экс-министр обороны Анатолий Гриценко у себя в Facebook.

"Этой ночью мне передали записи радиообмена командиров "Беркута" во время ночного штурма Майдана 30 ноября. Из радиообмена ясно, что это было заранее спланированное нападение, с четкой координацией действий отдельных групп спецподразделения", – указал он.

"Команды, доклады, характерные голоса – все это может помочь следствию воссоздать картину преступления, определить поименно руководителей и отдельных исполнителей преступного приказа", – убежден бывший глава оборонного ведомства.

Он добавил, что передал записи "разным людям для сохранения в разных местах". Кроме того. о факте получения доказательств он заявил сразу с трибуны Майдана около 2.30 в ночь на 5 декабря.

Нардеп намерен передать запись в Генеральную прокуратуру.

"Я тоже не имею доверия к нынешней Генеральной прокуратуре, но завтра все же официально пошлю Виктору Пшонке копию этих файлов. Возможно, они у него есть, не знаю. Захочет –использует в ходе следствия. Хотя я уверен, следствие объективным сейчас не будет (ключевое слово "сейчас"). Почему? Потому что приказ "Беркуту" отдавали сверху. С высокого верха", –намекнул на инициаторов разгона Гриценко.